В начало

«НаКарантине»: метан и Александр Ватажишин

19 мая в гостях у проекта «НаКарантине» побывает Александр Ватажишин — глава компании «Укравтогаз», оператора крупнейшей сети автомобильных газонаполнительных комплексов. Трансляция начнется в 16:00 на YouTube-канале enkorr.

Благодаря разветвленной системе газопроводов, во времена СССР Украина обладала одной из самых развитых сетей АГНКС в мире. Отсутствие государственной поддержки программ использования газомоторного топлива привело к кризису в данной отрасли. Между тем во многих странах мира метан входит в неширокий список перспективных энергоносителей, наряду с электричеством, водородом и LNG, призванных заместить бензин и дизтопливо.

Александр Ватажишин погрузился в проблемы этого рынка, став владельцем одной АГНКС. Обнаруженный комплекс проблем отрасли заставил его стать инициатором создания Ассоциации природного газа для транспортных средств Украины. В 2018 году он получил предложение от руководства новосозданного дивизиона «Нефть» возглавить «Укравтогаз», к тому времени пребывающего в системном кризисе. Уже за первый год работы нового руководства компания стала безубыточной и сегодня активно ищет пути развития.

Почему в Украине рынок метана сужается, а в Европе растет, что было, стало и будет с «Укравтогазом», и как стимулировать потребление газомоторного топлива — об этом пойдет речь с гостем проекта «НаКарантине».

Модераторы общения — Сергей Куюн, директор «Консалтинговой группы А-95» и Виталий Крижевский, редактор enkorr.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти