В начало

Нефть открыла неделю значительным ростом цен

Цены на нефть показали значительный рост, поскольку инвесторы уверены, что сокращение производства и ослабление требований социального дистанцирования будут подталкивать спрос/предложение обратно к норме.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 18 мая к 17:38 по Киеву составила $35,01 (+7,72%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $32,39 (+9,75%).

Саудовская Аравия, Россия и другие члены группы ОПЕК+ 1 мая приступили к осуществлению крупнейшего из когда-либо скоординированных сокращений нефтедобычи на 9,7 млн б/с. Оно должно действовать в мае и июне, после чего снижение добычи должно постепенно уменьшаться во второй половине этого года, а затем вплоть до апреля 2021 г. Однако в докладе Energy Intelligence Monday говоритчя, что максимальный уровень сокращений может сохраняться в течение всего 2020 г.

Опубликованные 15 мая данные Baker Hughes демонстрируют дальнейшее падение буровой активности в США: количество активных нефтяных буровых установок в стране за неделю сократилось на 34 ед., составив 258. Общее количество нефтяных буровых установок с середины марта сократилось более чем на 62% до уровня, который в последний раз наблюдался в 2009 г.

Цены также были поддержаны снятием ограничений на мобильность в ряде стран, что позволяет увеличить количество поездок. Несколько штатов США также снимают ограничения — Джорджия, Южная Каролина и Монтана отменили ограничения с 15 мая, а другие штаты, включая Техас, Мэн и Иллинойс, уже частично открылись.

Тем не менее, инвесторы будут с осторожностью наблюдать за истечением 19 мая июньского контракта на WTI, имея в виду суматоху в прошлом месяце, когда цены на нефть провалились на отрицательную территорию.

«Рынок нефти чувствует себя по-разному в преддверии истечения срока действия этого контракта, поскольку сокращение производства произошло во всем мире либо посредством сделок, либо в одностороннем порядке», — рассказал агентству Reuters Крейг Эрлам, старший аналитик по рынку в OANDA.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти