В начало

Российские НК будут поставлять нефть в Беларусь с премией $5/барр. — Минэнерго РФ

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил, что достигнутые с Беларусью договоренности по цене на нефть предусматривают снижение премии российских нефтяных компаний к беспошлинной цене нефти с $12 до $5/барр.

«Я бы просто прокомментировал, по каким ценам будут поставляться. Это рынок минус, соответственно, экспортная пошлина и 5 долларов премия», — заявил он в эфире радиостанции «Эхо Москвы», в ответ на просьбу ведущих прокомментировать заявление премьер-министра Беларуси Сергея Румаса, что Беларусь рассчитывает получить в апреле российскую нефть по $4/барр.

Новак предположил, что председатель белорусского правительства, заявляя о цене $4/барр., мог иметь ввиду размер премии.

«Я думаю, здесь произошла немножко некоторая… Нужно скорректировать. Как я полагаю из тех переговоров, которые мы вели, что шла речь именно о размере премии, которая как бы должна быть у компании, которая была снижена в соответствии с договоренностями с 12 долларов до 5 долларов», — пояснил он свою позицию.

Новак отметил, что российская нефть для Беларуси за счет отсутствия таможенной пошлины, «процентов на 20 дешевле, чем другая нефть даже в сопоставимых транспортных условиях».

«А если учесть, что у нас еще и расстояния достаточно близки, поставки по трубе, — здесь у нас еще больше возможностей для конкуренции», — добавил он.

Напомним, что с начала 2020 г. Беларусь не имеет долгосрочных контрактов на поставку нефти с крупнейшими российскими нефтепроизводителями из-за разногласий по размеру премии к беспошлинной цене нефти.

21 марта президент Александр Лукашенко заявил, что Россия «полностью согласилась» с предложениями РБ по вопросу поставки нефти.

Но при этом стороны на уровне компаний и членов правительств разошлись в трактовке условий этих договоренностей.

Премьер Беларуси Сергей Румас сообщил, что НПЗ будут покупать нефть без премии к беспошлинной цене. Так, по его словам, российские НПЗ снизят премию с $11,7/т до $4,7/т, а оставшуюся часть будет якобы компенсировать российское правительство в рамках межбюджетных расчетов. В компании «Роснефть» заявили, что она готовит поставки как вроде бы ранее и предлагала с премией $5/т, а заминистра финансов РФ Алексей Сазанов заявил, что не знаком с планами по компенсации части премии российским поставщикам.

С 1 апреля поставки возобновлены не были. По данным источников Reuters, причиной стали разногласия по составу поставщиков нефти. РБ настаивала на сохранении поставок группой «Сафмар», российские НК, в частности «Роснефть», потребовали соблюдения принципа равнодоступности, по которому группа «Сафмар» уже якобы исчерпала свою квоту на поставки в РБ в 2020 г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти