В начало

Нефть дешевеет: оптимизм по саудовско-российской сделке сменился скептицизмом

Цены на нефть снижаются в ходе утренних торгов после рекордного суточного роста накануне. Его драйвером стало заявление президента США Дональда Трампа о том, сделка по сокращению добычи между Саудовской Аравией и Россией будет подписана в течение «нескольких дней. При этом Трамп ничего не сообщил о сокращении производства в США.

Фьючерсы на нефть марки Brent 3 апреля к 6:35 по Киеву подешевели на 3,27%, до $28,96/барр. Фьючерсы на сырую нефть марки WTI подешевели на 4,46%, до $24,19/барр. В ходе предыдущей сессии мировые эталоны подорожали на 21% и 24,7% соответственно.

Сегодняшнее падение отражает скептицизм рынка по поводу заключения сделки о прекращении ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией в случае, если к ней не присоединятся США. Кроме того, не ясно, будет ли такого сокращения достаточно, чтобы сбалансировать рынок перед лицом глубокого экономического спада, вызванного драконовскими мерами по борьбе с пандемией COVID-19.

Трамп заявил, что оба государства могут сократить добычу на 10–15 млн барр./сут. (б/с). Это беспрецедентный объем, равный 10–15% мирового предложения. При этом Трамп сказал, что не предлагал сократить нефтедобычу в США.

Саудовская Аравия заявила 2 апреля о необходимости созыва экстренного совещания резидентов и нерезидентов ОПЕК, заявив, что она нацелена на достижение справедливого соглашения о стабилизации рынков нефти.

Аналитики считают, что Эр-Рияд и Москва будут добиваться присоединения к сделке ОПЕК+ других стран, в частности США и Канады.

«Трудно поверить в то, что ОПЕК+ сократит добычу как минимум на 10 млн б/с, поскольку масштаб такого сокращения будет слишком большим для этой группы», — отмечается в аналитической записке ING.

Саудовская Аравия может снизить добычу примерно до 8,5 млн б/с, но, скорее всего, не захочет опускаться ниже этого уровня из-за желания сохранить добычу попутного газа. Россия, вероятно, будет искать некоторого послабления санкций со стороны Вашингтона, сказала Хелима Крофт, глава отдела глобальной товарной стратегии в RBC Capital Markets.

Вашингтон не будет просить нефтяные компании США о скоординированном сокращении добычи и все еще ожидает подробностей о запланированных сокращениях в Саудовской Аравии и России, сообщил агентству Reuters высокопоставленный представитель администрации.

Канадская провинция Альберта, где находятся третьи по величине нефтяные запасы в мире, открыта для присоединения к любому потенциальному глобальному пакту по сокращению избытка нефти, заявил Reuters премьер-министр Джейсон Кенни в четверг.

В условиях обострения пандемии коронавируса аналитики Citi прогнозируют, что снижение спроса на нефть во II квартале может составить 18–20% в мире или 18–20 млн б/с, что, в свою очередь, должно привести к падению объемов переработки на более чем 2 млн б/с. Между тем, за последние два месяца был зафиксирован беспрецедентный рост запасов сырья, составивший 1 млрд б/с.

Предполагаемые сокращения, по крайней мере, ослабят давление на глобальный дефицит емкостей для хранения нефти, считают аналитики.

«Недостаток складских мощностей может привести к полному обвалу рынка нефти, что имеет решающее значение для мировой экономики, которая в настоящее время страдает от величайшего экономического шока со времен Первой мировой войны», — сказал глава аналитического центра Rystad Пер Магнус Нисвин.

Несмотря на огромный рост котировок в четверг, цены в этом году упали почти на 60%.

По материалам Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти