В начало

Продажи топлива на московских АЗС упали на 20–30% — Минэнерго РФ

Объем реализации бензина и дизельного топлива на АЗС в городе Москва (Росия) сократился на 20–30% из-за введенных для борьбы с пандемией ограничений, сообщил в эфире радио «Эхо Москвы» министр энергетики Александр Новак.

«Если говорить о нефтепродуктах, здесь картинка чуть похуже, поскольку на автозаправочных станциях, особенно в крупных городах,  жесткий режим вводится по снижению активности. Собственно, мы, например, в Москве видим снижение на автозаправочных станциях уже на 20–30% потребление бензина и дизельного топлива за счет снижения перевозок, снижения активности передвижения», — сообщил он.

В других крупных городах снижение реализации, по его оценкам, составило пока 10–15%.

По его словам, в отдельных странах Европы, например, в Бельгии, снижение розничной реализации топлива достигло 70%.

«Я не думаю, что у нас до 70% дойдет, но процентов до 40, по оценкам наших компаний, мы, может, в течение ближайшей недели-двух увидим снижение потребления  нефтепродуктов, в первую очередь на заправочных станциях», добавил российский министр.

Напомним, по оценкам крупнейших украинских розничных операторов, в первые две недели карантина снижение розничной реализации топлива составило 30–40%, в апреле оно может достичь 40–50%.

Снижение реализации одновременно с  повышением операционных затрат на работу АЗС в условиях карантина, вынуждает розничных операторов повышать торговые наценки для сохранения бизнеса.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти