В начало

РФ повысила прогнозный объем переброски белорусских нефтепродуктов из портов Литвы в свои до 4–6 млн т

Россия повысила обсуждаемый объем переброски экспорта белорусских нефтепродуктов из литовских портов на российские до 4–6 млн т. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение министра энергетики РФ Александра Новака.

«В нашем северо-западном кластере есть свободные мощности — и порт Приморск, Санкт-Петербург, Усть-Луга. И если будут достигнуты взаимовыгодные коммерческие договоренности о перенаправлении соответствующих потоков [из портов Литвы], то это будет взаимно выгодно и нашим экономическим партнерам, и нашим экономическим операторам. В настоящее время ведется проработка экономических условий. Объемы могут составить от 4 до 6 млн т нефтепродуктов. Надеемся, что в ближайшее время такие договоренности будут достигнуты», — заявил министр.

Ранее Новак говорил о потенциальном объеме экспорта в 3–4 млн т.

Он напомнил, что в настоящее время Россия обсуждает с Беларусью вопросы поставок энергетических ресурсов на 2021 год на среднесрочную перспективу, а также ведет активный диалог о создании единых энергетических рынков и в области нефти, газа и электроэнергии.

Справка enkorr

В начале сентября Латвия, Литва и Эстония запретили въезд на свои территории Александру Лукашенко и еще 29 белорусским чиновникам. В ответ президент Беларуси заявил, что республика может перенаправить грузы с Балтики в российские порты.

Уже через несколько дней Минск и Москва обсудили возможность переброски нефтепотоков из Литвы в Усть-Лугу.

В начале этой недели стало известно, что Беларусь может построить морской терминал в Ленинградской области за счет средств, сэкономленных на строительстве атомной электростанции, которая, в свою очередь, строится за счет кредита, предоставленного Россией.

Еще в 2017 г. президент РФ Владимир Путин выступил за то, чтобы прописать в условиях поставок российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы их обязательство использовать российскую инфраструктуру для перевалки экспортных нефтепродуктов. В частности, через порт Усть-Луга.

Российское логистическое плечо не выгодно для Минска. Поэтому после сложных переговоров «Российские железные дороги» (РЖД) с 10 марта 2017 г. увеличили с 25% до 50% скидку на перевозки нефтепродуктов в цистернах со станций Барбаров и Новополоцк в направлении припортовых станций северо-западных районов РФ. Однако в Минске сочли эту скидку недостаточной, для того чтобы такие поставки стали прибыльными.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти