В начало

Резервные мощности обнулятся после возобновления спроса на авиатопливо — Aramco

Запасные производственные мощности в нефтяной отрасли могут сократиться в следующем году по мере возобновления авиаперевозок. Это устранит подушку безопасности со стороны предложения, которой в настоящее время пользуется рынок, пишет Reuters со ссылкой на генерального директора Saudi Aramco Амина Насера.

«Резервные мощности отрасли, которые в настоящее время составляют 3‒4 млн барр./сут. (б/с), обеспечивают некоторое успокоение рынку, однако меня беспокоит то, что этот буфер... может уменьшиться, особенно в следующем году, когда ожидается дальнейший рост спроса», — заявил Насер на Nikkei Global Management Forum.

Он добавил, что увеличение спроса на авиатопливо, который в настоящее время отстает примерно на 3 млн б/с от зафиксированной в 2019 г. отметки в 7,5 млн б/с, обнулит существующие резервные мощности. Они являются важным буфером для нефтяного рынка, так как позволяют производителям быстро реагировать на незапланированные отключения, которые могут ужесточить рынок и вызвать большие колебания цен.

Насер подтвердил, что к 2027 г. Саудовская Аравия планирует увеличить свои максимальные устойчивые производственные мощности еще на 1 млн б/с — до 13 млн б/с.

«Расширение производственных мощностей в нашей отрасли занимает около 5‒7 лет, и в мире недостаточно инвестиций для увеличения производственных мощностей. Это огромная проблема», — сказал Насер.

Он добавил, что согласно прогнозам в 2022 г. спрос на нефть превысит 100 млн б/с сутки.

Как сообщал enkorr, по итогам III квартала чистая прибыль Saudi Aramco составила $30,4 млрд. Это в 2,6 раза выше показателей аналогичного периода прошлого года.

В январе-сентябре текущего года ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) произвело 151 тыс. т авиатоплива, что на 44% больше, чем за аналогичный период 2020 г.. При этом рыночная доля кременчугского керосина увеличилась с 52% до 58%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти