В начало

«Укртатнафта» нарастила производство нефтепродуктов на 8%

Также доступно на украинском языке

ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) в январе-сентябре 2021 г. нарастило производство нефтепродуктов (бензины, ДТ, авиатопливо и битум) до 2,009 млн т, что на 8% больше аналогичного показателя прошлого года (1,86 млн. т). Об этом enkorr сообщили в Консалтинговой группе «А-95» со ссылкой на данные собственного исследования.

За отчетный период Кременчугский НПЗ произвел 756,5 тыс. т бензинов, что на 12% больше, чем за 9 месяцев прошлого года (676,3 тыс. т). Это позволило производителю удержать 42%-ю долю украинского рынка на фоне увеличения баланса бензинов.

Производство дизельного топлива увеличилось на 4% — до 874,4 тыс. т, а его доля на рынке составила 15%, что соответствует показателю прошлого года. 

Наибольший прирост наблюдается по авиатопливу: было произведено 151 тыс. т продукта, или на 44% больше, чем за аналогичный период 2020 г.. При этом рыночная доля кременчугского керосина выросла с 52% до 58%.

Отрицательная динамика производства была присуща только битуму. Его производство, по сравнению с 9 месяцами прошлого года, сократилось на 5,4%, до 227 тыс. т.

В Консалтинговой группе «А-95» снижение по битуму объясняют переходом на выпуск мазута.

«Завод имеет возможность гибко реагировать на ценовую конъюнктуру с целью повышения маржи переработки. Взлет цен на природный газ увлек за собой цены на мазут, сделав его производство выгоднее битума», — сообщили в «А-95».

Как сообщал enkorr, с августа-2021 «Укртатнафта» вышла на максимально возможный при текущей конфигурации производства уровень переработки в объеме 14 тыс. т нефтяного сырья в сутки (5,1 млн т в год). Параллельно был увеличен выпуск светлых нефтепродуктов: бензинов — до 4,5 тыс. т в сутки, дизтоплива — до 5 тыс. т.

В сентябре завод вновь вернулся на объем суточной переработки около 10 тыс. т, начав технические работы по замене двух катализаторов гидроочистки и другие мероприятия.

Напомним, в ходе представления стратегии по модернизации предприятия и.о. первого замглавы правления «Укртатнафты» Руслан Ляпка сообщил, что в следующем году завод технически будет способен нарастить переработку до 6 млн т сырья, а в горизонте 2-3 лет реально восстановить мощности на уровне 7,5 млн т нефти в год. Однако рост производства на предприятии связывают с позицией государства в сфере акцизной политики и защиты внутреннего производителя от импорта из России и Беларуси.

Справка enkorr

«Укртатнафта» владеет крупнейшим НПЗ в Кременчуге. С 2019 г. компания также является активным участником оптового рынка, осуществляя импорт нефтепродуктов и сжиженного газа через Одесский порт.

В 2020 г. «Укртатнафта» произвела 1,057 млн т дизельного топлива, заняв 14,2% украинского рынка. При этом доля компании на рынке бензинов составила 42% (884,2 тыс. т), сжиженного газа – 5,6% (111 тыс. т).

Более 56% акций принадлежит структурам группы «Приват» и Александра Ярославского, 43% акций находится в собственности НАК «Нафтогаз Украины».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти