В начало

«Укртатнафта» представила стратегию развития предприятия

Также доступно на украинском языке

ПАО «Укртатнафта» планирует начать строительство водородной установки и установки гидроочистки дизельного топлива. Об этом в ходе представления стратегии по модернизации предприятия сообщил и.о. первого замглавы правления ПАО Руслан Ляпка, передает корреспондент enkorr.

По словам топ-менеджера, установка гидроочистки дизельного топлива была изначально приобретена для Надворнянского НПЗ в период его модернизации в середине нулевых годов, однако из-за отказа от модернизации предприятия осталась неиспользованной. Ее инсталляция в Кременчуге позволит обеспечить возможность эффективной переработки более тяжелых и сернистых сортов нефти с увеличенным выходом продукта.

«Мощность установки гидроочистки 1,5 млн т в год», — отметил он, добавив, что проектные сроки запуска установки — 3 года.

Вместе с этим, на Кременчугском НПЗ планируется строительство компактной установки по производству водорода, за счет которой будет обеспечено увеличение объемов выработки дизтоплива с одновременным снижением его плотности.

«Установка также гарантирует стабильное получение арктического ДТ в зимний период», — подчеркнул Ляпка.

Стратегия дальнейшего развития предприятия также предусматривает и битумную программу. Согласно ей, в ноябре-2021 планируется установка поточных вискозиметров для обеспечения контроля и четкого соблюдения ключевых качественных показателей (дуктильность, пенетрация) в условиях изменения структуры перерабатываемого сырья.

«Таким образом, будет в потоке контролироваться вязкость гудрона, идущего на окисление, и поддерживаться стабильное качество битума», — подчеркнул и.о. первого замглавы правления ПАО Руслан Ляпка.

Также планируется реконструкция двух резервуарных парков для хранения битумов, что, по словам топ-менеджера, позволит поддерживать ритмичность отгрузок продукта в пиковые периоды.

Кроме этого, «Укртатнафта» готовится к оптимизации выработки и отгрузки сжиженного газа. В частности, будет проведена модернизация эстакады автоналива, которая обеспечит отгрузки СУГ до 700 т в сутки.

Также в планах компании закупка пропана для дальнейшего его смешения с заводским газом. «Нужно учитывать требования рынка», — отметил Ляпка.

Напомним, что с августа «Укртатнафта» вышла на максимально возможный при текущей конфигурации производства объем переработки в объеме 14 тыс. т нефтяного сырья в сутки (5,1 млн т в год). Параллельно был увеличен выпуск светлых нефтепродуктов бензинов — до 4,5 тыс. т в сутки, дизтоплива — до 5 тыс. т.

Справка enkorr

«Укртатнафта» владеет крупнейшим НПЗ в Кременчуге. С 2019 г. компания является активным участником оптового рынка, осуществляя импорт нефтепродуктов и сжиженного газа через Одесский порт.

В 2020 г. «Укртатнафта» произвела 1,057 млн т дизельного топлива, заняв 14,2% украинского рынка. При этом доля компании на рынке бензинов составила 42% (884,2 тыс. т), сжиженного газа – 5,6% (111 тыс. т).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти