В начало

«Сенс-Д» добыл 30 млн м куб. газа из считавшегося малоперспективным месторождения

Также доступно на украинском языке

ООО «Сенс-Д» за полтора года с начала разработки Бобрицкой площади, которая считалась малоперспективной и была законсервирована из-за истощения месторождения, добыло 30 млн м куб. природного газа. Об этом enkorr сообщили в компании. 

Этот объем, по словам директора предприятия Сергея Вороны, эквивалентен годовому объему потребления газа 15 тыс. домохозяйств.

«Учитывая, что среднее домохозяйство, в котором по статистике проживает 2,6 человека, на бытовые нужды, в т.ч. отопление и подогрев воды, за год тратит 2 тыс. м. куб. газа, такой объем добычи позволит обеспечить газом население такого городка как Миргород», – говорит он.

В компании отмечают, что полученные результаты свидетельствуют о том, что отрасль следует развивать не только путем разведки и разработки новых месторождений, но и за счет инвестиций в ранее разведанные месторождения.

Как сообщалось, геологическая разведка Бобрицкой площади была проведена современными методами с перевыполнением сроков утвержденного регулятором плана работ. В частности, были пробурены и построены две скважины, а также необходимая инфраструктура.

«Понадобилось всего 18 месяцев с момента получения спецразрешения, чтобы уже в марте 2020 года начать испытание первой скважины, давшее вполне ожидаемый результат», — отмечали в компании.

В ближайшее время предприятие планирует использование передовых технологий по интенсификации добычи в пределах лицензионного участка.

«Наша цель – увеличить показатели добычи природного газа для обеспечения Украиной собственных потребностей в «голубом топливе» и ее уверенного перехода к энергонезависимости за счет разработки новых участков недр. Поэтому компания также рассматривает возможность участия в аукционах по продаже специальных разрешений», – подытожил Сергей Ворона.

Справка enkorr

ООО «Сенс-Д» – частная газодобывающая компания, которая была основана в феврале 2017 г.. Уже в сентябре 2018 г. «Сенс-Д» получил специальное разрешение № 4922 на геологическое изучение недр, опытно-промышленную разработку месторождений углеводородов с последующей добычей нефти и газа на Бобрицкой площади сроком на 20 лет.

Нефтегазоносная Бобрицкая площадь (12,9 кв. км), которую разрабатывает компания, находится на территории Великобудищанской ОТГ бывшего Гадяцкого, а ныне Миргородского района Полтавской области. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти