В начало

Растворитель животворящий: «БРСМ» покупает 4 АЗС

Также доступно на украинском языке

Сеть АЗК «БРСМ-Нафта» покупает три автозаправочные станции в Харькове и одну — в пгт Чутово (Полтавская область). Об этом enkorr сообщили участники рынка.

По словам собеседника издания, одна из станций принадлежит сети «Татнефть-АЗС-Украина», остальные три — отдельным местным игрокам рынка. Каждый из объектов участники рынка оценивают примерно в $400 тыс..

До продажи все эти АЗС арендовала сеть «Овис». Сегодня на facebook-странице компании появилась информация о прекращении работы одной станции в Харькове по пр-т Победы, 82, второй — в пгт Чутово по ул. Короленко, 8.

В комментарии enkorr директор сети «Овис» Руслан Смирнов рассказал, что прекращение деятельности АЗС вызвано окончанием срока их аренды.

«Собственники приняли решение продать эти станции», — рассказал он, добавив, что до 20 сентября по аналогичной причине прекратят работу еще две станции «Овис» в Харькове.

Как сообщал enkorr, «БРСМ-Нафта» ведет самую агрессивную политику расширения. В апреле текущего года она выкупила две станции у региональной сети автозаправочных станций ZOG (ООО «ЗапорожОйлГрупп») в Запорожье. В прошлом году «БРСМ» приобрела пять АЗК в Николаевской области у SOCAR Energy Ukraine, сеть SKY (16 АЗС), а также скупает небольшие сети и одиночные АЗС.

Эксперты Консалтинговой группы «А-95» считают, что беспрецедентная экспансия «БРСМ» обусловлена массовым производством смесевого топлива с использованием прямогонной продукции собственного мини-НПЗ в Гадяче, импорта безакцизных октаноповышающих растворителей и прочих компонентов, включая запрещенный к использованию в Украине монометиланилин (ММА). В 2020 г. группа БРСМ закупила 117 тыс. т сырья и компонентов для производства нефтепродуктов. По итогу января-июля 2021 г. группа является одним из лидеров по импорту безакцизных растворителей. В мае 2021 года «БРСМ» полностью прекратила реализацию заводского топлива, отказавшись от продаж марки А-95 и заменив ее бензином Plus А-92 Евро5-Е5 с добавлением этанола.

Глава парламентского комитета Даниил Гетманцев на примере чека с АЗС «БРСМ-Нафта» продемонстрировал работу налоговых скруток на АЗС.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти