В начало

«Приват» создает отраслевое объединение

В Украине появилась «Украинская энергетическая ассоциация». Соответствующее заявление было сделано руководством ассоциации в пресс-центре «Интерфакс-Украина» во вторник, 28 июля.

Президентом ассоциации стала бывшая заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юлия Пидкоморна (занимала должность с июня 2018 по сентябрь 2019).

В правление  вошли исполнительный директор Алексей Шульга, который ранее работал в Минэнерго, а также Константин Ущапковский и Дмитрий Марунич.

По словам Юлии Пидкоморной,  целью ассоциации является создание «профессионального пространства для всех участников энергетических рынков».

«Мы знаем кухню принятия решений, мы знаем, как положить решение в документ. Мы готовы сегодня экономически отстаивать и лоббировать экономически обоснованные инициативы, которые необходимы для защиты наших участников и экономики на всех уровнях, включая Кабмин, Минэнерго и Верховную Раду», — заявила президент УЭА.

В свою очередь Алексей Шульга рассказал, что структурой отраслевой ассоциации предусмотрено четыре комитета: комитет рынка электрической энергии; комитет возобновляемой энергетики, альтернативных видов топлива и энергоэффективности; комитет рынка продуктов переработки нефти и газа; комитет по добыче и транспортировке нефти и газа.

Он добавил, что ассоциация готова создавать новые комитеты в зависимости от запросов предприятий-участников ассоциации.

В комментарии enkorr член правления ассоциации Дмитрий Марунич сообщил, что сейчас идет активный прием заявок желающих присоединиться к ассоциации, а 30 июля будет проведено собрание.

По информации enkorr, за созданием нового отраслевого объединения стоит группа «Приват» Игоря Коломойского.

Отметим, на протяжении последних лет группа пытается пролоббировать ряд норм, направленных на ограничение конкуренции на топливном рынке и коррекцию акцизов на моторные топлива, однако эти инициативы не находят поддержки из-за репутации «Привата». Появление ассоциации призвано усилить лобби группы.

Ожидается, что в ассоциацию войдут подконтрольные «Привату» три НПЗ, «Укрнафта», «Укргаздобыча» и «Укртранснафта».

Как сообщал enkorr, в январе 2020 г. «Укртатнафта» требовала инициировать антисубсидиарное расследование и ввести новые пошлины на СУГ и ДТ из России на уровне 8,46% с ежегодным повышением до 25,4% к 2025 г. Данное заявление подверглось широкой публичной критике со стороны экспертов, участников рынка, промышленных производителей и аграриев, юристов. 22 июня Межведомственная комиссия отказала в начале расследования и введении пошлин в связи с отсутствием для этого достаточных оснований.

10 июля 2020 г. enkorr со ссылкой на копию письма «Укртатнафты» к Минэнерго сообщил, что компания выступила  с предложением о введении специальных пошлин на импорт дизельного топлива и сжиженного газа из России с 1 августа 2020 г. на уровне 8,46%.

Компания просит внести изменения в действующее постановление №642 от 17 июля 2019 г., которым были введены пошлины 3,75–4% на импорт СУГ и трубопроводные поставки ДТ из России. Она предложила убрать оговорку о трубопроводных поставках, распространив пошлину на все российское дизтопливо, и повысить ее ставку с 4% до 8,46%. По сжиженному газу компания предложила просто повысить пошлину с 3,75% также до 8,46%.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти