В начало

IATA ухудшила прогноз падения пассажирских перевозок в 2020 году

Международная ассоциация воздушного транспорта (IАТА) ухудшила базовый прогноз падения пассажирских авиаперевозок в 2020 г. к прошлогоднему показателю: в апреле организация ждала «провала» на 46%, теперь ― на 55%, передает «Интерфакс».

Системный кризис в авиации затормозит восстановление спроса на реактивное топливо и, в конечном итоге, на нефть.

Свой пессимизм IATA связывает с несколькими тенденциями: медленным сдерживанием распространения коронавируса в США и развивающихся странах, сокращением корпоративных поездок (из-за финансового давления на бизнес), слабым потребительским доверием (из-за опасения роста безработицы и рисков подхватить вирус).

В 2021 г. глобальный пассажиропоток вырастет в сравнении с депрессивной базой 2020 г. на 62%, но будет ниже показателя 2019 года на 30%, считают в IATA. Полное восстановление до уровня прошлого года ожидается только в 2023 г. ― на год позже, чем прогнозировалось ранее.

Поскольку восстановление пассажиропотока на небольших маршрутах ожидается более быстрым, чем на дальнемагистральных, пассажирооборот будет восстанавливаться медленнее. К допандемическому уровню этот показатель вернется не ранее 2024 г. ― также на год позже, чем IATA прогнозировала ранее.

«Научные достижения в борьбе с COVID-19, включая разработку успешной вакцины, могли бы позволить ускорить выздоровление. Однако в настоящее время, по-видимому, существует больше рисков снижения, чем повышения базового прогноза», ― заключили в IATA.

Как сообщал enkorr, вспышка коронавируса будет иметь длительное влияние на поведение предприятий по всему миру, и спрос на авиатопливо вряд ли когда-либо полностью восстановится, полагают эксперты Goldman Sachs.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) прогнозирует снижение пассажиропотока на международных авиарейсах к сентябрю 2020 г. на 1,2 млрд авиапассажиров и потерю до $253 млрд доходов. 

Справка enkorr

Авиация является одним из крупнейших потребителей нефтепродуктов. В период с 2010 по 2020 гг. (на 2020 г. приведен докризисный прогноз без учета ж/д, — ek) глобальное потребление топлива транспортной отраслью могло составить 498,2 млн т. Из них на наземный транспорт пришлось бы 365,6 млн т (73,39%), авиацию — 107,9 млн т (21,65%), морские перевозки — 24,7 млн т (4,96%).

Доля транспортной сферы в суммарном глобальном потреблении нефтепродуктов в 2020 г. прогнозировалась на уровне 20,12% (2,438 млрд т из 12,119 млрд т).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти