В начало

Южнокорейские НПЗ сообщили о рекордных убытках в первом полугодии

Два нефтеперерабатывающих завода в Южной Корее, пятом по величине импортере сырой нефти в мире, заявили о самых крупных потерях по итогам первого полугодия. Потери стали следствием резкого падения цен на нефть, поскольку пандемия COVID-19 разрушила спрос на топливо. Об этом передает Reuters.

SK Innovation Co Ltd, владелец крупнейшего южнокорейского нефтеперерабатывающего завода SK Energy, сообщила об операционном убытке во II квартале в размере 440 млрд вон ($367 млн), в результате чего потери по итогам первого полугодия составили 2,2 трлн вон. Годом ранее во II квартале операционная прибыль компании составила 494 млрд вон.

«Из-за пандемии мы увидели худшую цену на нефть в первой половине этого года, и нам пришлось целенаправленно снижать свои мощности, потому что пандемия снизила спрос на топливо», ― заявил Reuters пожелавший сохранить анонимность представитель агентства по инновациям в SK.

Цены на нефть в апреле упали до самого низкого уровня с 1999 года после того, как ведущие производители увеличили добычу, а глобальные ограничения перемещений привели к обвалу спроса на топливо.

Третий по величине нефтеперерабатывающий завод в Южной Корее S-Oil Corp также зафиксировал самый большой убыток в первом полугодии ― 1,2 трлн вон.

SK Innovation, перерабатывающая мощность которой составляет 1,115 млн барр./сут., заявила, что эксплуатировала установки в среднем на 77% мощности в период с апреля по июнь против 88% годом ранее.

Ослабление карантинных мер в последние недели привело к увеличению рентабельности переработки. Однако сейчас восстановление спроса на топливо происходит неравномерно, так как возобновление новых случаев коронавируса грозит привести к новым ограничениям.

Акции SK Innovation упали на 1,5%, в то время как расширенный рыночный индекс KOSPI вырос на 0,3%.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля октябрьской нефти Brent 29 июля к 8:20 по Киеву составила $43,59 (-0,05%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $40,97 (-0,17%). Цена открытия — $43,66 и $41,14 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти