В начало

Дизельгейт: Владельцы автомобилей VW получили в США $9,8 млрд компенсаций

Американские владельцы автомобилей Volkswagen получили свыше $9,8 млрд в качестве компенсаций по делу о манипуляциях данными о содержании вредных веществ в выхлопных газах дизельных машин германской компании. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Федеральной торговой комиссии (FTC) США.

По ее данным, более 86% автовладельцев предпочли, чтобы VW выкупил их машины, или досрочно расторгли договор аренды, не дожидаясь исправления дефектов.

Volkswagen после признания в махинациях пообещал отремонтировать или же приобрести у владельцев более 550 тыс. автомобилей, пишет Deutsche Welle.

Справка enkorr

В 2015 г. автомобильные журналисты из США уличили Volkswagen в том, что бортовые компьютеры, установленные на оснащенных 2-литровыми дизелями авто этой марки, научены распознавать проведение лабораторных тестов и переводить силовой агрегат в наиболее экологичный режим. Это позволило машинам из Вольфсбурга проходить самые суровые экологические тесты. В реальных условиях эксплуатации выброс опасных веществ возрастал, по данным американских СМИ, в 20–38 раз. Этот скандал получил название «Дизельгейт».

Из-за скандала с мошенническим ПО в Европе резко упал спрос на дизельные легковые автомобили. Если до Дизельгейта их доля в европейском легковом автопарке составляла 53%, то по итогам 2017 г. она опустилась ниже 45%.

Дизельгейт затронул не только бренд Volkswagen: под подозрением в использовании мошеннического программного обеспечения оказались также дизельные авто марок AudiPorscheDaimlerOpelGM и Fiat Chrysler Automobiles, Mitsubishi.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти