У початок

Volkswagen заплатит $15 млрд за урегулирование «дизельгейта»

Компенсации покупателям автомобилей Volkswagen, на которых было установлено программное обеспечение, занижающее реальные показатели выбросов вредных веществ, достигли $15 млрд. Это стало рекордом для мировой автомобильной индустрии.

Точный размер выплат будет объявлен представителями немецкого гиганта в Вашингтоне, сообщает «Русская служба BBC».

Согласно данным СМИ, конечная сумма включает в себя $10 млрд на ремонт или выкуп автомобилей с «неправильным» программным обеспечением и до $10 тыс. компенсации для каждого из 428 тыс. владельцев авто марки Volkswagen, оснащенных дизельным силовым агрегатом.

Кроме того, $5 млрд предполагается направить на исследования последствия воздействия недоброкачественных моторов на экологию.

В прошлом году власти США обязали компанию Volkswagen отозвать почти полмиллиона автомобилей, проданных на американском рынке в период с 2009 по 2015 г. Кроме того, аналогичные расследование проводится в ряде других государств.

В январе текущего года Министерство юстиции США подало в суд на немецкую корпорацию, после того как компания созналась в махинациях с показателями вредных выбросов дизельных автомобилей своего производства. По данным самой компании, подделка результатов тестирования коснулась 11 млн машин с дизельными двигателями по всему миру.

Как сообщал OilNews, американские автомобильные журналисты уличили Volkswagen в том, что бортовые компьютеры, установленные на автомобилях этой марки, научены распознавать проведение лабораторных тестов и переводить силовой агрегат в наиболее экологичный режим, что позволяло машинам из Вольфсбурга проходить самые суровые тесты по вредным выбросам в атмосферу. В то же время в реальных условиях эксплуатации эмиссия опасных для окружающей среды веществ возрастала, по данным американских журналистов, в десятки раз.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти