В начало

Дизельгейт: Прокуратура Германии провела обыски в офисах Mitsubishi

Прокуратура Германии по делу о Дизельгейте провела обыски в десятке офисов дочерних подразделений и компаний – партнеров японского автопроизводителя Mitsubishi. Об этом передают «Вести.Экономика» со ссылкой на Reuters.

Обыски проходили в течение дня в десяти офисах в Гессене, Нижней Саксонии и Баварии — в помещениях компании и двух ее поставщиков во Франкфурте, Ганновере и Регенсбурге, по данным Reuters.

«Mitsubishi Motors будет сотрудничать [с властями] и содействовать этому расследованию», — заявил представитель японского автопроизводителя.

Причиной обысков стало расследование дела об установке на автомобили устройств и программного обеспечения, которые занижают данные о выбросах дизельных двигателей, сообщила Wall Street Journal со ссылкой на прокурора г. Франкфурт Надю Нессен.

Расследование было начато в ноябре 2019 г., когда управление автомобильных дорог Германии сообщило, что при плановой проверке обнаружило незаконное программное обеспечение на автомобилях Mitsubishi.

Предмет расследования — автомобили с 1,6-литровыми и 2,2-литровыми 4-цилиндровыми дизелями, формально соответствующими стандартам Euro-5 и Euro-6, отметили в прокуратуре.

Справка enkorr

В 2015 г. автомобильные журналисты из США уличили Volkswagen в том, что бортовые компьютеры, установленные на оснащенных 2-литровыми дизелями авто этой марки, научены распознавать проведение лабораторных тестов и переводить силовой агрегат в наиболее экологичный режим. Это позволило машинам из Вольфсбурга проходить самые суровые экологические тесты. В реальных условиях эксплуатации выброс опасных веществ возрастал, по данным американских СМИ, в 20–38 раз. Этот скандал получил название «Дизельгейт».

Из-за скандала с мошенническим ПО в Европе резко упал спрос на дизельные легковые автомобили. Если до Дизельгейта их доля в европейском легковом автопарке составляла 53%, то по итогам 2017 г. она опустилась ниже 45%.

Дизельгейт затронул не только бренд Volkswagen: под подозрением в использовании мошеннического программного обеспечения оказались также дизельные авто марок Audi, Porsche, DaimlerOpel, GM и Fiat Chrysler Automobiles.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти