В начало

Казахстан снизил экспорт нефти в КНР из-за загрязнения хлорорганикой

16 января 2020 г. при приеме нефти АО «СНПС-Актобемунайгаз» в систему МНП «КазТрансОйла» по результатам испытаний качества нефти было обнаружено превышение хлорорганических соединений. Из-за этого Минэнерго Казахстана было вынуждено скорректировать график поставок нефти на январь 2020 г., в т. ч., на экспорт в Китай, передает neftegaz со ссылкой на сообщение «КазТрансОйл».

По результатам испытаний качества нефти было обнаружено превышение хлорорганических соединений во фракции, выкипающей до 204°С. В тот же день остановили прием нефти от «СНПС-Актобемунайгаз» до урегулирования им вопросов качества сдаваемого сырья.

По состоянию на 22 января 2020 г. прием нефти от «АО СНПС-Актобемунайгаз» не возобновлен. Компания готовит резервуар под налив чистой нефти для сдачи в систему МНП «КазТрансОйл».

Учитывая снижение объемов сдачи нефти для транспортировки по системам МНП, Минэнерго Казахстана скорректировало график поставок нефти на январь 2020 г. на казахстанские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) и на экспорт. В частности, снижен экспорт казахстанской нефти в направлении Китая.

На данный момент транспортировка по системам МНП осуществляется согласно скорректированному графику.

Справка enkorr

Первые сообщения о некачественной нефти из нефтепровода «Дружба» появились 19 апреля от концерна «Белнефтехим». Сообщалось о 10–25-кратном превышении допустимых показателей доли органических хлоридов. 22 апреля некачественное сырье достигло европейских НПЗ.

Однако, по данным газеты «Коммерсант», повышенная концентрация хлоридов фиксировалась в системе «Транснефти» и раньше. Так, 4–12 апреля «хлоридную» нефть получал Волгоградский НПЗ компании «Лукойл». Такую же нефть еще до инцидента получил Куйбышевский НПЗ компании «Роснефть».

Органическим хлоридом, который используется при добыче нефти, могло быть загрязнено до 5 млн т российской экспортной нефти. По словам трейдеров, содержание хлорорганики в Urals достигало 150 ppm.

Глава французского энергетического гиганта Total Патрик Пуянне оценил стоимость очистки «хлоридной» российской нефти примерно в $15/барр.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти