У початок

Глава Total назвал стоимость очистки российской «хлоридной» нефти

Total потребует компенсацию за потери, вызванные поставками загрязненной российской нефти по трубопроводу «Дружба», приведшие к двукратному сокращению производства на нефтеперерабатывающем заводе Leuna в Германии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление исполнительного директора французского нефтегазового гиганта Патрика Пуянне (на фото).

«[Наш] нефтеперерабатывающий завод Leuna в Германии, который находится в конце трубопровода, [из-за загрязненной нефти] в данный момент работает на половину своей мощности», — рассказал Пуянне, выступая перед акционерами компании.

Экспортные потоки нефти из России были прерваны в апреле, когда в сырой нефти, перекачиваемой по трубопроводу «Дружба» к балтийскому порту Усть-Луга и в другие европейские страны, были обнаружены высокие уровни органического хлорида.

Около 5 млн т «хлоридной» нефти было загрязнено. В настоящее время она застряла в трубопроводах в Беларуси, Польше, Германии, Украине, Словакии, Венгрии и Чешской Республике.

Пуянне подчеркнул, что стоимость загрязнения и возможной дезактивации еще предстоит уточнить.

«Кто будет платить за очистку [грязной] нефти? Речь идет о значительной сумме, порядка $15/барр. Но сейчас все смотрят друг на друга и ищут крайнего», — заявил Пуянне, отвечая на вопросы акционеров.

Справка enkorr

План перезапуска трубопровода «Дружба» предполагал, что компания Total перекачает львиную долю испорченной нефти на свой НПЗ Leuna в Германии. Там она будет разбавлена чистой нефтью до допустимого содержания хлора, а затем переработана. Однако 17 мая на этом заводе произошел серьезный сбой, многое оборудование отказало. Источники Reuters связывают это с попыткой переработки «токсичной» нефти.

Альтернативного плана быстрого решения проблемы нет, поэтому Россия приступила к эвакуации испорченного сырья морским и ж/д транспортом. Кроме того, предполагается, что РФ примет у Беларуси 1 млн т загрязненной нефти путем перевода «Дружбы» в режим реверса.

Фото: Коммерсантъ

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти