В начало

Приехали: «БРСМ» отказалась от продаж бензина заводского качества

Также доступно на украинском языке

Сеть автозаправочных станций «БРСМ-Нафта» прекратила реализацию бензинов заводского качества и перешла на продажи бензинов, производимых на мини-НПЗ в Гадяче и нефтебазе в селе Переяславское. Об этом свидетельствуют сертификаты качества, размещенные на АЗС сети.

Согласно данным сертификата на бензин Plus А-92 Евро5-Е5, который реализуется «БРСМ», он производится ООО «Стандарт Ойл-2000» (г. Гадяч Полтавской обл.) на нефтебазе в селе Переяславское (Киевская обл.) путем добавления в бензин Мозырского НПЗ топливного этанола в объеме 1%. В приложении к сертификату также указывается, что данная процедура смешения является улучшением качества, при этом она может применяться к нефтепродуктам всех поставщиков бензина А-92 в Украину – Мозырского и Новополоцкого НПЗ (оба Беларусь), Кременчугского НПЗ и Шебелинского ГПЗ.

До мая 2021 года единственной заводской маркой бензина в сети «БРСМ» был бензин А-92 белорусского производства, о чем свидетельствовали сертификаты и паспорта качества.

По словам директора Консалтинговой группы «А-95» Сергея Куюна, практика добавления в заводские бензины А-92 спирта является бессмысленной и опасной.

«Нигде в стандартизированное топливо добровольно не добавляют новые компоненты, особенно такие агрессивные как спирты. В этом нет ни технологического, ни экономического смысла. Исключение составляют моющие присадки, которые давно используются ведущими сетями АЗС и которые не приводят к изменению физико-химических свойств моторных топлив», — заявил С.Куюн.

По его словам, любые манипуляции с добавлением каких-либо компонентов несут риски утраты оригинального качества нефтепродуктов. Он считает, что единственным смыслом подобных проектов могут быть налоговые злоупотребления.

«Процесс производства топлива на нефтебазе или мини-НПЗ никто не контролирует. Мы видим, что «БРСМ» закупает и производит большие объемы безакцизных компонентов – фракции с мини-НПЗ, спирты, октаноповышающие растворители. Дальнейшее превращение этой номенклатуры в подакцизные товарные нефтепродукты без уплаты акциза – основная задача таких производств», — заявил эксперт.

Ранее сообщалось, что сеть «БРСМ» — единственная в стране сеть, которая продает весь бензин А-95 и альтернативное (спиртосодержащее) топливо незаводского производства компании ООО «Стандарт Ойл-2000». Также эта компания производит дизельное топливо путем смешения импортного продукта с низкокачественным прямогонным дизтопливом, получаемым при перегонке углеводородного сырья на мини-НПЗ в Гадяче.

Исключение составляет харьковская сеть «БРСМ», которая с июня по август снабжается высокооктановыми бензинами Shebel производства Шебелинского ГПЗ. 

В январе-мае 2021 года группа компаний «БРСМ» закупила 43 тыс. т нефтяного сырья и компонентов для производства нефтепродуктов, а по итогам 2020 года – 117 тыс. т. Также с мая «БРСМ» закупает низкокачественный компонент для снижения себестоимости сжиженного газа – бутан-бутиленовую фракцию (ББФ).

Проведенные Институтом потребительских экспертиз рейды по исследованию качества бензинов и дизельного топлива показали массовые отклонения от стандартов в эконом-сетях («БРСМ», «Мотто», SunOil) и в частности выявили содержание запрещенных токсичных веществ, таких как монометиланилин (ММА).

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти

[email protected]

Ніколи знову, до побачення БДСМ