В начало

Пойдет по назначению: «Укргаздобыча» лишила КНК сырья

Также доступно на украинском языке

НАК «Нафтогаз Украины» как единственный акционер компании «Укргаздобыча» разрешил ей приобрести 48 тыс. т сырой нефти у ООО «Прилуцкий нафтоналив». Об этом свидетельствует решение «Нафтогаза», опубликованное на сайте компании.

Согласно документу, предельная стоимость всего ресурса установлена на уровне 858,94 млн грн, или 17 894,7 грн/т.

Коммерческий директор «Укргаздобычи» Сергей Федоренко в комментарии enkorr сообщил, что контракт предусматривает поставку нефти объемом до 4 тыс. т ежемесячно, за счет которых компания планирует нарастить производство нефтепродуктов.

Примечательно, что «Прилуцкий нафтоналив» являлся одним из основных поставщиков сырья для Кировоградской нефтяной компании (КНК), которую в конце прошлого года налоговики уличили в изготовлении и реализации топлива под видом растворителей, лакокрасочных компонентов и других товаров, которые не облагаются акцизом.

По данным Консалтинговой группы «А-95», в 2019 г. компания поставил в адрес КНК 72 тыс. т сырой нефти, в 2020 г — 65,5 тыс. т, а по итогам двух первых месяцев 2021 г — 10 тыс. т.

Перенаправление поставок нефти «Прилуцким нафтоналивом» в сторону официального производителя УГД, по словам участников рынка, могло стать следствием активной борьбы государства с нелегальным рынком топлива, в том числе и с нелегальными мини-НПЗ, которая стартовала в начале марта по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля.

«Я считаю, что такая же логика с точки зрения продаж сырья должна быть у всех частных добывающих компаний. Сейчас нет ни одного мини-НПЗ, который при пристальной проверке сможет доказать, что он производит и реализует растворители или абсорбент, а не подакцизное топливо», — отметил Сергей Федоренко. 

Как известно, нелегальные производители топлива перерабатывают газовый конденсат и нефть внутренней добычи, получают бензин и дизельное топливо стандартов Евро-2 и Евро-3, реализация которых на внутреннем рынке запрещена. Чтобы уйти от налогообложения акцизом, осуществляют подмену товарного кода с фактического 2710 (нефть и нефтепродукты) на код 3814 (растворители). В дальнейшем эта продукция отправляется либо на нефтебазы для дальнейшего смешения с октаноповышающими компонентами, либо напрямую на автозаправочные станции, что было неоднократно задокументировано органами Государственной фискальной службы.

По оценкам Консалтинговой группы «А-95», годовой объем бензина и дизельного топлива с мини-НПЗ достигает 450 тыс. т, а бюджетные потери от неуплаты акциза и НДС могут достигать 5 млрд грн в год.

Напомним, крупнейшими получателями безакцизных компонентов для производства моторных топлив в январе-феврале стали розничные сети или мини-НПЗ: группа «БРСМ-Нафта» (3,9 тыс. т) и харьковская компания «Пром Хим» (4,1 тыс. т), отправляющая часть ввозимых растворителей на мини-НПЗ в Мерефе (Харьковская область), откуда закупает топливо сеть Motto. Среди импортеров растворителей также необходимо выделить ООО «Терминал» (ЕГРПОУ 32547138), которое за первых два месяца 2021 г. ввезло 400 т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти