В начало

Стоимость нефти на борту заблокированных у Суэцкого канала танкеров оценили в $400 млн

Танкеры с нефтью на сумму более $400 млн не могут пройти через Суэцкий канал, заблокированный севшим на мель контейнеровозом Ever Given. Об этом передает angi со ссылкой на РИА «Новости».

По меньшей мере семь нефтеналивных судов, перевозящих 6,3 млн барр. сырья, заблокированы из-за инцидента: два к северу от застрявшего контейнеровоза и пять — к югу. При цене нефти марки Brent в $64/барр. суммарная стоимость грузов оценивается в $403 млн.

Блокировка канала затронула еще 15 других судов, перевозящих нефтепродукты, такие как нафту, авиационное топливо и бензин. Десять ждут своей очереди к югу от канала, а пять других застряли на севере.

Как сообщал enkorr, 400-метровый контейнеровоз Ever Given дедвейтом 200 тыс. т утром 23 марта сел на мель в главном русле Суэцкого канала и заблокировал проход через него. Первоначально предполагалось, что операция по его подъему займет один-два дня. Однако все попытки вернуть судно в судоходное русло оказались безрезультатными. По словам представителя спасательной компании, контейнеровоз заблокировал Суэцкий канал, как «выброшенный на берег кит». Может потребоваться несколько недель, чтобы освободить одну из главных судоходных магистралей мира.

По данным Норвежской ассоциации судовладельцев, на обоих концах Суэцкого канала остаются заблокированными около 150 судов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти