В начало

Подписание договора о перевалке белорусских нефтепродуктов через порты РФ отложено (обновлено)

Россия и Беларусь 15 февраля заключат соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов через российские порты. Об этом передает ngv со ссылкой на сообщение Минтранса РФ. Однако белорусская сторона в тот же день сообщила о переносе сроков подписания названного документа, сообщает oilexp.

Обновление 16:45

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси в принципе готово подписать с Минтрансом РФ соглашение об организации перевалки белорусских нефтепродуктов в российских портах. однако технически этот документ может быть оформлен только после 15 февраля, сообщили «Интерфаксу» в Минтрансе Беларуси. Так что указанная Минтрансом РФ дата подписания соглашения, которая была обозначена на понедельник, 15 февраля, переносится, передает oilexp.

«В настоящее время завершаются внутригосударственные процедуры по подготовке к подписанию соглашения между Беларусью и Россией об организации сотрудничества в области перевозки и перевалки нефтепродуктов. В связи с этим предполагаемая встреча будет перенесена», — сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь Минтранса Анна Куриленок.

------------
Проект соглашения предусматривает перевалку более 9,8 млн т грузов (мазут, бензин и масло) из Беларуси в российских портах на Балтике в 2021-2023 гг.. Предполагается заключение контрактов по принципу take-or-pay (бери или плати): если грузоотправитель обеспечивает перевалку в меньшем объеме, морской порт все равно получает плату за весь согласованный объем. Соглашение будет действовать до 2023 г. с возможностью автоматического продления.

Операторы морских портовых терминалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявили о готовности осуществлять перевалки нефтепродуктов, а также предоставлять скидки при заключении долгосрочных договоров, исходя из планируемого объема нефтепродуктов.

Справка enkorr

В начале сентября 2020 г. Латвия, Литва и Эстония запретили въезд на свои территории Александру Лукашенко и еще 29 белорусским чиновникам. В ответ президент Беларуси заявил, что республика может перенаправить грузы с Балтики в российские порты.

Уже через несколько дней Минск и Москва обсудили возможность переброски нефтепотоков из Литвы в Усть-Лугу.

Еще в 2017 г. президент РФ Владимир Путин выступил за то, чтобы прописать в условиях поставок российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы их обязательство использовать российскую инфраструктуру для перевалки экспортных нефтепродуктов. В частности, через порт «Усть-Луга».

Российское логистическое плечо не выгодно для Минска.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти