В начало

Нефть достигла 13-месячного максимума из-за ситуации на Ближнем Востоке

Цены на нефть взлетели до самого высокого уровня примерно за 13 мес.. Опасения по поводу усиления напряженности на Ближнем Востоке спровоцировали новые закупки сырья. Надежды на то, что экономические стимулы в США и ослабление карантинных ограничений поддержат спрос на топливо, также оказали ценам поддержку.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 15 февраля к 8:10 по Киеву составила $63,63 (+1,92%). При этом пиковая сессионная цена составила $63,76/барр., что стало самым высоким уровнем с 22 января 2020 г..

Баррель мартовской нефти WTI торговался по $60,85 (+2,32%). В ходе утренних торгов западно-техасская эталонная смесь дорожала до $60,95/барр. — максимума с 8 января прошлого года.

Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $62,43 и $59,47 соответственно. По итогам прошлой недели мировые цены на нефть выросли примерно на 5%.

Воюющая в Йемене коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, заявила поздно ночью 14 февраля, что она перехватила и уничтожила беспилотник, начиненный взрывчаткой. Он был выпущен связанной с Ираном группировкой хуситов в сторону королевства, сообщило государственное телевидение. Это вызвало опасения по поводу очередного усиления напряженности на Ближнем Востоке.

«Эти новости спровоцировали утренний всплеск [продаж] на нефтяных рынках, — сказал Кадзухико Сайто, главный аналитик товарного брокера Fujitomi Co. — Но ралли было также вызвано растущими надеждами на то, что меры [экономического] стимулирования в США и ослабление [карантинных] ограничений будут способствовать усилению экономики и спроса на топливо». Цена WTI может быть снижена из-за фиксации прибыли, когда она достигнет ключевого уровня в $60/барр., добавил эксперт.

Цены на нефть выросли за последние недели также из-за сокращения поставок, в основном со стороны стран-участниц ОПЕК и союзников картеля — группы, известной как ОПЕК+.

«Кроме того, устойчивые мировые фондовые рынки повысили аппетит инвесторов к риску», — сказал Сатору Йошида, аналитик Rakuten Securities.

Азиатские акции 15 февраля выросли до рекордных максимумов, поскольку успешное внедрение вакцины против коронавируса во всем мире вселяет надежды на быстрое восстановление экономики на фоне новой финансовой помощи из Вашингтона.

«С дешевой денежной массой на фоне смягчения денежно-кредитной политики во всем мире, быстрого развертывания вакцинации и ограниченных поставок со стороны ОПЕК+ и американских производителей сланцевой нефти цены на сырье могут приблизиться к $70/барр.», — сказал Йошида.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти