В начало

Нефть завершает неделю ростом и приостановкой ценового ралли

Цены на нефть откатились от годового максимума после того, как ОПЕК понизила прогноз спроса, а Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что на рынке по-прежнему наблюдается избыток предложения. Тем не менее, оба контракта торгуются в зеленой зоне и могут завершить неделю ростом котировок.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 12 февраля к 17:20 по Киеву составила $61,49 (+0,67%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $58,51 (+0,46%). В период с 8 по 12 февраля цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $59,80–61,51 и $57,09–58,80 соответственно.

Торги 10 февраля закрылись на самом высоком уровне с января 2020 г. после того 9-дневного ценового ралли — самого продолжительного с 2019 г..

В последние недели цены демонстрировали рост отчасти из-за сокращения нефтедобычи группой, известной как ОПЕК+, и дополнительным добровольным сокращением со стороны Саудовской Аравии.

Однако в последнем прогнозе ОПЕК говорится, что в 2021 году мировой спрос на нефть будет восстанавливаться медленнее, чем предполагалось ранее. По этой причине саудовцы понизали свой прогноз на 110 тыс. барр./сут. (б/с) — до 5,79 млн б/с.

Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что предложение нефти по-прежнему превышает мировой спрос. В то же время вакцинация от COVID-19 поддержит восстановление спроса, полагают в МЭА.

«Отчет [МЭА] рисует более пессимистичную картину, чем участники рынка предполагали с учетом текущих высоких цен», — отметили в Commerzbank.

Данные о спросе со стороны крупнейшего мирового импортера нефти также рисуют мрачную картину. Согласно официальным данным, число людей, которые путешествовали по Китаю в преддверии новогодних праздников по лунному календарю, упало на 70% по сравнению с двумя годами ранее. Это обусловлено карантинными ограничениями, которые сократили крупнейшую в мире годовую внутреннюю миграцию.

Рынок также встревожен сообщениями о новых штаммах COVID-19, против которых существующие вакцины малоэффективны.

ABN Amro пересмотрел свой прогноз цен на нефть Brent на 2021 г., повысив его до $55/барр.. В то же время аналитики банка предупредили о потенциальных проблемах со стороны спроса, особенно со стороны авиационной отрасли.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти