В начало

Подготовка к «горячему» маю: продажи и импорт газа падают, ГНС забиты

Также доступно на украинском языке

Поставки сжиженного газа в апреле 2021 года составили 118,4 тыс. т, что на 17,4 тыс. т, или 13% меньше, чем в марте. Об этом сообщили в Консалтинговой группе «А-95». Объемы не включают в себя сырье для «Карпатнефтехима».

По словам участников рынка, снижение импорта в апреле было ожидаемым, поскольку мартовский объем зарубежных поставок был намного выше потребностей украинского рынка. Так, после сообщения Proton Energy в средине марта о прекращении работы в Украине с апреля многие трейдеры поспешили законтрактовать дополнительные объемы. Из-за отсутствия прогнозируемого роста продаж в рознице крупный остаток ресурса с марта перешел в апрельский баланс и сократил спрос на импортный газ.

«У нас на всех хранилищах огромные остатки. С такими продажами в рознице хватит на полмая точно», — говорит менеджер крупной сети АЗС. По его словам, запасы на рынке помогут сильно сгладить выпадение с рынка «Роснефти» и части белорусских объемов.

Значительно снизили закупки «Надежда» (-5,2 тыс. т), WOG (-2,6), OKKO (-3,13), «БРСМ-Нафта» (-8,7). В то же время ряд трейдеров напротив озаботились заполнением хранилищ. Так, «Евромин Энерджи» увеличил закупку почти на 6 тыс. т, «Приват» — на 4,7 тыс., «Газтрон» и «Захидэкотоп» — на 2 тыс..

Примечательно, что в апреле крупнейшей страной-поставщиком СУГ на украинский рынок стал Казахстан, отправивший 44,4 тыс. т. Из-за прекращения поставок газа «Роснефти» общий объем импорта из России сократился на 35% в сравнении с месяцем раннее и составил 39,4 тыс. т.

Структура импорта СУГ по странам-отправителям, март/апрель 2021 г., тыс. т

Поставки «Лукойла» выросли на 14% и составили 17,5 тыс. т. Поставки других российских производителей в апреле составили 11,6 тыс. т, что на 800 т меньше, чем месяцем ранее.

Железнодорожные поставки газа «Тенгизшевройла» снизились в апреле на 20% и составили 29,1 тыс. т. В апреле в Украину также активно отгружались объемы других казахстанских производителей.

Поставки из Беларуси сократились на 16%. В том числе Речицкий ГПЗ из-за ремонта сократил отгрузки на 22%, Мозырский завод уменьшил экспорт в Украину на 19%, перевалки в Витебске и Могилеве – на 10%.

Объемы морского импорта СУГ в апреле выросли на 33,5% и составили 14 тыс. т. В апреле «Приват» оформил три танкерных поставки в Одессу: две — от ТШО и одну от Rompetrol суммарным объемом 12,4 тыс. т. Компания «Ультрамарин трейдинг» в Николаеве за прошедший месяц растаможила 1,6 тыс. т сжиженного газа.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти