В начало

Нефть дорожает на фоне сокращения сырьевых запасов в США

Цены на нефть выросли, поскольку запасы сырья в Соединенных Штатах упали на прошлой неделе резче, чем ожидалось. Это произошло на фоне роста производства нефтепродуктов и увеличения экспорта.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 6 мая к 8:35 по Киеву составила $69,19 (+0,33%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $65,77 (+0,21%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $68,96 и $65,63 соответственно.

Накануне оба эталона достигли 2-месячного максимума, после чего цены снизились.

«По мере дальнейшего развертывания процесса вакцинации и приближения летнего сезона вождения автомобилей эта тенденция должна ускориться. Спрос на моторное топливо и дальше сохранится на высоком уровне», — отмечают аналитики Citi Group.

Запасы сырой нефти в США на прошлой неделе упали почти на 8 млн барр. при прогнозном снижении на 2,3 млн барр., отмечается в отчете Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA). При этом запасы бензина в США выросли за отчетный период на 737 тыс. (прогноз — 652 тыс. барр.).

«Мы считаем, что спрос в США высок, — говорят аналитики Commonwealth Bank of Australia.  — Уровень загрузки американских НПЗ сейчас выше среднего за последние пять лет».

Аналитики Commonwealth Bank также заявили, что спрос на реактивное топливо в США во II квартале вырастет на 30% по сравнению с I кварталом из-за увеличения внутренних перелетов.

Связанные с пандемией ограничения в Соединенных Штатах и некоторых странах Европы ослабевают, но инфекция по-прежнему усиливается в основных импортерах сырой нефти — Индии и Японии, что сдерживает рост цен.

Накануне боевики атаковали две нефтяные скважины на нефтяном месторождении недалеко от северного иракского города Киркук, убив по меньшей мере одного полицейского и устроив пожар, сообщило Министерство нефти страны. Источники в отрасли информировали, что эта атака не повлияла на производство.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти