В начало

«ДТЭК Нефтегаз» пробурил новую скважину производительностью 460 тыс. куб. м газа в сутки

«ДТЭК Нефтегаз» завершил бурение новой высокодебитной скважины глубиной 5 450 м и производительностью 460 тыс. куб. м газа и 120 т конденсата в сутки на Семиренковском лицензионном участке. Об этом со ссылкой на пресс-службу компании сообщает «Интерфакс-Украина».

«Наша компания системно внедряет новейшие технологии по всей производственной цепочке — от геологоразведки и бурения до добычи и подготовки газа. Это позволяет нам осваивать месторождения со сложными горно-геологическими условиями и бурить высокодебитные скважины», — цитируется генеральный директор «ДТЭК Нефтегаз» Игорь Щуров.

По информации компании, обнаружить неосвоенную зону месторождения, в пределах которой пробурена разведочная скважина, позволил инновационный комплекс геологоразведочных работ, включающий как современные геологические исследования, так и новые технологии обработки геофизической информации. Результаты работ помогли детализировать геологическую и гидродинамическую модели месторождения и подтвердить перспективы дальнейшего освоения участка.

Скважина пробурена за 136 дней, в планируемый срок. Использование данных 3D-геомеханического моделирования и правильно подобранного бурового раствора позволило снизить риски бурения и повысить качество вскрытия продуктивных пластов.

«Благодаря применению современных технологий, с 2015 года мы дополнительно добыли 1,5 миллиарда кубометров газа», — подчеркнул Щуров.

Справка enkorr

«ДТЭК Нефтегаз» является крупнейшей частной газодобывающей компанией в Украине. В портфель ее активов входят «Нафтогазвыдобування» и «Нефтегазразработка», осуществляющие разведку и добычу углеводородов на трех лицензионных участках в Полтавской и Харьковской областях.

«ДТЭК Нефтегаз» по итогам 2020 г. увеличил добычу природного газа на 10,8% (на 0,18 млрд куб. м) по сравнению с 2019 г. — до 1,84 млрд куб. м.

В 2021 г. компания планирует увеличить объем добычи газа до 2 млрд куб. м.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти