В начало

ConocoPhillips получила прибыль по итогам I квартала

ConocoPhillips вернулась к прибыли в I квартале 2021 г. на фоне подъема цен на нефть. Об этом сообщает oilcapital.

Американская нефтяная компания сообщила, что ее чистая прибыль в январе–марте составила $982 млн, или $0,75 в расчете на акцию, по сравнению с чистым убытком в $1,74 млрд, или $1,6 на акцию, за аналогичный период предыдущего года. Прибыль без учета разовых факторов — $0,69 на акцию — превысила средний прогноз экспертов Уолл-стрит для этого показателя в $0,54 на акцию.

Квартальная выручка Conoco увеличилась более чем в два раза — до $10,56 млрд с $4,81 млрд при консенсус-прогнозе аналитиков в $8,46 млрд. Объем добычи в I квартале был на 4% ниже, чем годом ранее, — 1,488 млн барр./сут. (б/с). Уменьшение добычи в компании объясняют в том числе и последствиями февральских морозов в Техасе. Средняя цена реализации углеводородов в минувшем квартале составила $45,36/барр. по сравнению с $38,81/барр. годом ранее.

Согласно прогнозу компании, во II квартале объем добычи составит 1,5–1,54 млн б/с благодаря улучшению сезонных условий в Европе и Азии.

Кроме того, Conoco объявила о своем намерении со II квартала начать продавать на открытом рынке принадлежащие ей акции канадской Cenovus Energy и привлекаемые таким образом средства направлять на финансирование выкупа собственных акций. Conoco владеет порядка 10% Cenovus и рассчитывает завершить продажу этого пакета до конца 2022 г..

Помимо этого, Conoco собирается сократить долг на $5 млрд в течение следующих пяти лет. Темпы уменьшения долга будут зависеть от рыночных условий, отметили в компании.

Как сообщал enkorr, в январе-марте 2021 г. ПАО «Укрнафта» получило чистую прибыль 1 млрд 59,89 млн грн против 852,629 млн грн чистого убытка в аналогичном периоде 2020 года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти