В начало

Перевозки битума по ж/д в 2019 сократились в 2,3 раза

Объем перевозок дорожного битума в железнодорожных-цистернах в 2019 г. сократился на 57% — с 267 до 114 тыс. т, сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные собственного исследования.

Доля ж/д транспорта в общем объеме перевозок битума за год сократилась с 39 до 18%.

Более чем двукратное снижение объемов ж/д-поставок в первую очередь связано с прекращением с мая 2019 г. отгрузок в Украину российскими НПЗ и сокращением поставок находящегося в северной части Беларуси Новополоцкого НПЗ ОАО «Нафтан».

Уменьшил отгрузки битума в Украину по ж/д и находящийся вблизи украинской границы Мозырский НПЗ — с 48 до 30 тыс. т. Кременчугский НПЗ, как и годом ранее, почти весь битум отгружает в автоцистернах.

Как сообщал enkorr, 16 марта «Консалтинговая группа А-95» проведет второй специализированный семинар «Битум: снабжение и технологии». Мероприятие пройдет в Klitschko Expo. Регистрация доступна на сайте организаторов. Программа семинара будет обнародована в ближайшие дни. Спонсором выступит один из крупнейших поставщиков дорожных битумов на рынок Украины компания «Альянс Энерго Трейд». Официальную поддержку семинару оказывает ГосдорНИИ им. М.П.Шульгина. Спонсором вечернего коктейля выступит унитарное предприятие «Нефтебитумный завод».

Напомним, первый семинар «Битум: снабжение и технологии» состоялся 1 марта 2019 года и собрал более 120 участников из числа производителей, поставщиков битумов, дорожно-строительных организаций, чиновников. В мероприятии приняли участие все основные производители поставляемого в Украину битума — «Белорусская нефтяная компания», «Укртатнафта», PKN Orlen, «Укргаздобыча». Крупнейшие трейдеры: «Белзарубежторг», «Альянс Энерго Трейд», «Кантарелл Украина», «Битекс», «Терминал МК» и многие другие.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти