В начало

Пандемия замедлит увеличение спроса на газ в Китае до 4,2% — отчет правительства

Потребление природного газа в Китае вырастет в 2020 г. всего лишь на 4,2%, что является самым медленным темпом роста за последние пять лет. Об этом говорится в результатах правительственного исследования, передает Reuters.

В первом полугодии спрос на природный газ вырос в стране всего на 1,5%, говорится в отчете департамента нефти и газа Национального управления энергетики. Ожидается, что общее потребление в 2020 г. составит 320 млрд кубометров.

Авторы отчета прогнозируют, что добыча природного газа в Китае в этом году составит 189 млрд кубометров, что на 9% больше, чем в 2019 г. Импорт природного газа в 2020 г. ожидается на уровне 140–150 млрд кубометров за счет поставок трубопроводного газа и 90 млрд кубометров за счет поставок сжиженного природного газа (СПГ).

«Вспышка коронавируса оказала серьезное влияние на экономическое, социальное и энергетическое развитие Китая. Темпы роста спроса на природный газ были существенно замедлены», — отмечается в документе.

В отчете говорится, что спрос на природный газ в основном поддерживался потреблением в городском коммунальном секторе, который меньше пострадал от пандемии и в первом полугодии продемонстрировал рост более чем на 10% в годовом исчислении. В нескольких регионах на севере Китая, включая Пекин, в марте был продлен зимний отопительный сезон в рамках усилий по сдерживанию распространения коронавируса.

К концу июня промышленное потребление газа восстановилось до прошлогоднего уровня после снижения цен на газ, направленного на то, чтобы помочь местным промышленным потребителям оправиться от последствий пандемии.

В отчете китайского правительства прогнозируется адекватное предложение газа как на внутреннем, так и на международном рынках, и говорится, что низкие цены сделают этот энергоноситель более конкурентоспособным по сравнению с другими видами топлива.

Как сообщая enkorr, в Пекине прогнозируют ускорение экономического роста в стране в III квартале.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти