В начало

В Пекине прогнозируют ускорение экономического роста в стране в III квартале

Данные экономического развития КНР в III квартале свидетельствуют о том, что процесс восстановления китайской экономики после эпидемии коронавируса продолжается, заявил официальный представитель Государственного статистического управления (ГСУ) КНР Фу Линхуэй. Об этом передает finmarket.

КНР является вторым по значимости импортером нефти в мире, поэтому позитивная динамика китайской экономики, как правило, приводит к росту потребления черного золота второй экономикой мира и, как следствие, к росту мировых цен на сырье.

«В III квартале [2020] года экономический рост значительно ускорится по сравнению со II кварталом», — сообщил он на брифинге в Пекине.

По его словам, в III квартале наблюдается положительная тенденция как в промышленном производстве, так и в сфере услуг. Так, если в июле рост промпроизводства составил 4,8% в годовом исчислении, то в августе он достиг 5,6%.

«Если эта тенденция сохранится в сентябре, то в целом рост в III квартале будет заметно быстрее, чем во II», — сказал чиновник.

Он прогнозирует дальнейшее повышение рыночного спроса и потребления, а также рост инвестиций, что будет способствовать укреплению всей китайской экономики.

В то же время, в качестве негативных факторов, оказывающих влияние на экономическое развитие страны, он назвал трудности в области восстановления мировой экономики, а также то, что в некоторых отраслях в самом Китае процесс преодоления последствий пандемии протекает сложно.

Как сообщал enkorr, снижение импорта нефти Китаем привело к снижению мировых цен на черное золото. «Ключевой проблемой для рынка остается спрос, — сказал Уоррен Паттерсон, глава отдела сырьевой стратегии ING Bank NV. — С учетом того, что Китай пополнял запасы в предыдущие месяцы, в настоящее время на рынке отсутствуют значительные новые закупки из КНР».

Падение нефтяного импорта со стороны КНР вынудило Саудовскую Аравию снизить октябрьскую официальную отпускную цену (OSP) на нефть Arab Light для азиатских покупателей на наибольшую величину с мая. Это указывает на то, что спрос остается слабым.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти