В начало

Дисконт на саудовскую нефть не привел к увеличению производства на азиатских НПЗ

Только четыре из 10 азиатских нефтеперерабатывающих предприятий, опрошенных Bloomberg, заявили, что они будут пытаться покупать больше саудовской нефти после того, как королевство снизило цены на октябрь, поскольку потребление топлива остается ниже довирусного уровня, передает worldoil.

Национальная нефтяная компания Абу-Даби присоединилась к снижению цен во вторник, что стало последней реакцией на вялый спрос в крупнейшем в мире регионе-потребителе нефти.

Замедление восстановления спроса в Азии, окончание летнего сезона в США и увеличение предложения со стороны альянса ОПЕК+ дополняют мрачные краткосрочные прогнозы цен на нефть. Трехмесячный временной спред нефти марки Brent приближается к самому широкому контанго (состояние, когда быстрые цены ниже, чем более поздние) с конца мая. Это указывает на возвращение опасений по поводу избыточного предложения.

«Ключевой проблемой для рынка остается спрос, — сказал Уоррен Паттерсон, глава отдела сырьевой стратегии ING Bank NV. — С учетом того, что Китай пополнял запасы в предыдущие месяцы, в настоящее время на рынке отсутствуют значительные новые закупки из КНР».

Расширение контанго по Brent и по WTI в сочетании со спадом ставок на танкеры также стать стимулом для использования плавучих хранилищ. Хранение сырой нефти в море снова стало прибыльным для Северо-Западной Европы и Средиземноморья, показывают данные судовых брокеров и биржевые данные, собранные Bloomberg.

Наряду с опасениями по поводу роста спроса в Китае нарастает напряженность в отношениях между Вашингтоном и Пекином. Президент Дональд Трамп заявил, что намерен ограничить экономические отношения США с Китаем, пригрозив наказать любые американские компании, которые создают рабочие места за рубежом, и запретить тем, кто ведет бизнес в Китае, получать федеральные контракты.

Как сообщал enkorr, Саудовская Аравия снизила октябрьскую официальную отпускную цену (OSP) на нефть Arab Light для азиатских покупателей на наибольшую величину с мая. Это указывает на то, что спрос остается слабым. Азия — крупнейший нефтяной рынок для Саудовской Аравии.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти