В начало

Нефть дешевеет: Саудовская Аравия снизила экспортные цены на сырье

Цены на нефть упали более чем на 1% после того, как ранее достигли самого низкого уровня с июля. Давление на цены оказало  глубокое ежемесячное снижение цен на саудовскую нефть за пять месяцев. Кроме того, расширение пандемии COVID-19 уменьшает оптимизм участников рынка в отношении восстановления спроса на топливо.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 7 сентября к 8:55 по Киеву составила $41,98 (-1,59%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $39,02 (-1,89%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $42,66 и $39,77 соответственно.

Мир по-прежнему наводнен нефтью и топливом, несмотря на сокращение поставок Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзниками — группой, известной как ОПЕК+, — и усилия ряда правительств по стимулированию мировой экономики и спроса на нефть. В результате нефтепереработчики сократили производство топлива, из-за чего производители нефти, такие как Саудовская Аравия, снизили цены, чтобы компенсировать падение спроса.

«Настроения испортились, и в краткосрочной перспективе трейдеры могут оказать давление [на рынок]», — сказал Хоуи Ли, экономист сингапурского банка OCBC.

Праздник Дня труда (отмечается в США в первый в понедельник сентября, — ek) знаменует собой завершение сезона пикового летнего спроса в Соединенных Штатах, что сфокусировало внимание инвесторов на текущем вялом спросе на топливо со стороны крупнейшего в мире потребителя нефти.

Согласно данным таможни, Китай, крупнейший в мире импортер нефти, который поддерживал мировые цены рекордными закупками, в августе снизил потребление сырья.

«Обильные поставки, опасения ослабления требований ОПЕК+, окончание сезона вождения в США и устаревшее длинное позиционирование — все вместе подорвало доверие к нефти», — отметил в своей записке старший рыночный аналитик OANDA Джеффри Халли.

Крупнейший в мире экспортер нефти Саудовская Аравия снизила официальную отпускную цену (OSP) на нефть Arab Light для азиатских покупателей на наибольшую величину с мая. Это указывает на то, что спрос остается слабым. Азия — крупнейший нефтяной рынок для Саудовской Аравии.

В августе группа ОПЕК+ снизила сокращение добычи с 9,7 до 7,7 млн барр./сут. .

Цены на нефть также находятся под давлением роста буровой активности со стороны американских энергетических компаний. На прошлой неделе они ввели в строй новые нефтегазовые буровые установки во второй раз за последние три недели. Об этом свидетельствуют данные последнего отчета Baker Hughes Co.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти