В начало

Баррель нефти Brent провалился ниже $43/барр. впервые с июня

Нефтяные контракты продолжают дешеветь из-за опасений по поводу восстановления спроса на топливо. Черное золото завершает пятидневку самым быстрым с июня недельным падением цен. Давление на цены оказали опасения по поводу замедления восстановления мирового спроса на топливо и неожиданное укрепление доллара США.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 4 сентября к 17:43 по Киеву составила $42,88 (-2,70%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $40,03 (-3,24%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $42,78–44,54 и $39,92–41,87 соответственно.

Отчет Минэнерго США показал, что за последнюю неделю внутренний спрос на бензин упал, а запасы дистиллятов на 20% превысили среднее значение за пять лет и составили 177,5 млн барр. Кроме того, согласно официальным данным, запасы средних дистиллятов в Сингапуре — крупнейшем нефтяном центре Азии — превысили 9-летний максимум.

«Главная картина рынка — это медвежьи настроения, которые начались после публикации отчетов о снижении спроса на бензин», — сказала Паола Родригес-Масиу, аналитик Rystad Energy.

Нефть изменила ранее достигнутый рост в ответ на укрепление доллара США вскоре после того, как отчет о занятости в несельскохозяйственном секторе США показал, что уровень безработицы упал до 8,4%. Сильный доллар делает нефть более дорогой для держателей других валют и имеет тенденцию давить на нефтяные котировки.

«Цены на нефть не могут уйти от сильного доллара, который перешел к росту благодаря сильному отчету о занятости», — сказал Эдвард Мойя, аналитик брокерской компании OANDA.

Цены на нефть восстанавливались с апреля, когда Brent упала до 21-летнего минимума — ниже $16/барр., а американская нефть ненадолго ушла в отрицательную зону.

Начавшееся в мае рекордное сокращение поставок Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзниками, группой, известной как ОПЕК+, поддержало мировые цены. В начале августе ОПЕК+ смягчила масштабы сокращений, увеличив добычу почти на 1 млн барр./сут., отмечается в обзоре Reuters.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти