В начало

Китай, Япония и Южная Корея договорились об усилении мер по восстановлению экономики

Главы министерств финансов и центробанков Китая, Японии и Южной Кореи договорились 18 сентября удвоить усилия, направленные на восстановление региональной экономики, пострадавшей от пандемии коронавируса. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Китай, Япония и Южная Корея привержены укреплению сотрудничества и связей друг с другом, а также со странами АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, — ek) — мерам по восстановлению экономики в регионе в короткие сроки», — говорится в совместном заявлении сторон по итогам трехсторонней телеконференции.

Они отметили, что «оставаясь бдительными к будущим неопределенностям ... [мы] подтверждаем важность поддержания открытой и основанной на правилах многосторонней торговой и инвестиционной системы».

Как сообщал enkorr, в Пекине прогнозируют ускорение экономического роста в стране в III квартале 2020 года.

Уменьшение нефтяного импорта Китаем привело к снижению мировых цен на черное золото. «Ключевой проблемой для рынка остается спрос, — сказал Уоррен Паттерсон, глава отдела сырьевой стратегии ING Bank NV. — С учетом того, что Китай пополнял запасы в предыдущие месяцы, в настоящее время на рынке отсутствуют значительные новые закупки из КНР».

Падение нефтяного импорта со стороны КНР вынудило Саудовскую Аравию снизить октябрьскую официальную отпускную цену (OSP) на нефть Arab Light для азиатских покупателей на наибольшую величину с мая. Это указывает на то, что спрос остается слабым.

Справка enkorr

По итогам 2019 г. глобальный импорт нефти в денежном выражении составил $1,056 трлн (Worldstopexports, данные по 117 странам). Это на 12,1% меньше, чем в 2018 г. ($1,201 трлн). Средняя долларовая цена черного золота увеличилась в прошлом году на 25,5% в сравнении с 2015 г.

Крупнейшим импортером в прошлом году стал Китай, закупивший на мировом рынке нефти на $238,7 млрд (22,6% всей импортированной в мире нефти). Оказавшиеся на 2-м месте Соединенные Штаты импортировали черного золота «всего лишь» на $132,4 млрд (12,5%). Япония заняла 4-е место — $73,1 млрд (6,9%), Южная Корея с показателем $70,2 млрд (6,6%) довольствовалась 5-м местом.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти