В начало

Волатильность цен на нефть в IV квартале будет незначительной — глава Минэнерго РФ

В IV квартале 2020 г. цена на сырую нефть может сохранить волатильность из-за спроса, но вряд ли колебания будут существенны. Об этом передает Investing.com со ссылкой на интервью министра энергетики РФ Александра Новака одному из российских телеканалов.

«Мы последние 3 месяца видим более-менее стабильную ситуацию на рынке нефти, колебания цены примерно на уровне $40–45/барр. Конечно, многое будет зависеть от спроса в IV квартале. И мы надеемся, что баланс будет поддерживаться. В том числе благодаря тем действиям, которые есть сегодня и проводятся странами ОПЕК+. Поэтому волатильность возможна, но, на мой взгляд, она не будет существенна», — сказал министр.

По его словам, определяющим фактором на нефтяном рынке станет именно спрос.

«Самый главный фактор — это темпы восстановления спроса на нефть, на нефтепродукты, а также восстановление мировой экономики. Мы не вышли еще на показатели по потреблению до кризиса. В частности, по коммерческим авиаперевозкам уровень составляет всего примерно 70%, автомобильные перевозки — это примерно 90–95%. Меньше все-таки активность людей», — заметил Новак.

«Поэтому восстановление идет чуть более низкими темпами, чем изначально планировалось. Возвращение к средним пятилетним значениям запасов в мире нефти, будет во II квартале 2021 г. Сегодня на рынке мы наблюдаем дефицит, на восстановление спроса будут влиять такие факторы, как возможности второй волны распространения коронавируса», — резюмировал российский министр энергетики.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 18 сентября к 8:30 по Киеву составила $43,66 (+0,83%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $41,28 (+0,76%).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти