В начало

Нефть торгуется в зеленой зоне, Brent приценивается к уровню в $44/барр.

Нефтяные контракты дорожают на итогах заседания министерского мониторингового комитета (JMMC) группы ОПЕК+. Цена барреля нефти Brent закрепилась на уровне $43+ и продолжает расти, нацелившись на психологический уровень $44/барр., а стоимость WTI пробила отметку в $41/барр. Рост цен сдерживается восстановлением добычи в Мексиканском заливе и ростом экспорта саудовской нефти.

В то же время отраслевые эксперты предупреждают, что ценовое ралли, наблюдаемое на этой неделе, может носить кратковременный характер.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 18 сентября к 8:30 по Киеву составила $43,66 (+0,83%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $41,28 (+0,76%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $43,30 и $40,97 соответственно.

Поддерживая мировые цены, ОПЕК и ее союзники, известные как группа ОПЕК+, 17 сентября заявили, что примут меры в отношении стран, которые не соблюдают условия сделки по сокращению нефтедобычи, которая призвана поддержать рынок после падения спроса на топливо из-за пандемии коронавируса.

Инвесторы обратили внимание на то, что по итогам первого месяца второй фазы сделки ОПЕК+ альянс сохранил высокую приверженность сделке. Общее выполнение обязательств странами составило 101%, и конкретно Россией — 98%. А если учитывать Мексику, которая остается в альянсе, но в сокращении добычи не участвует, общий показатель составил 102%, так как в стране продолжает снижаться производство нефти.

По словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, мировой спрос на нефть уже восстановился до 93% от докризисного уровня , который составлял примерно 100 млн барр./сут. (б/с), а излишки коммерческих запасов сокращаются второй месяц подряд. В полном объеме спрос на нефть может восстановиться во II квартале 2021 г., считает российский чиновник.

Рост цен сдерживается перспективой увеличения поставок нефти на мировые рынки.

Накануне энергетические компании приступили к возобновлению работы платформ, расположенных на американском шельфе Мексиканского залива. Их работа была прекращена 14–15 сентября из-за урагана. Аварийные экипажи были доставлены как минимум на 30 морских нефтегазовых платформ. Equinor и Chevron Corp начали возвращать персонал на платформы в Мексиканском заливе после перезапуска Murphy Oil Corp на этой неделе.

«Теперь, когда буря утихла, мы должны увидеть, как эта нефть возвращается в строй», — говорится в сообщении ING Research.

Согласно официальным данным, опубликованным в четверг, в Саудовской Аравии экспорт вырос в июле до 5,73 млн барр./сут. (б/с) с рекордного минимума в предыдущем месяце.

Аналитики предупреждают, что рост цен может быть временным, поскольку по-прежнему сохраняется неопределенность вокруг коронавируса, с возможным началом второй волны и со сроками появления вакцины.

«Этот [рост цен] может быть временным, поскольку [рынку] нужен сильный и последовательный сигнал о том, что реальное восстановление спроса действительно происходит», — прокомментировал ситуацию старший аналитик по сырьевым товарам VI Investment Уилл Сунгчил Юн.

По материалам angi, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти