В начало

Gasum будет поставлять СПГ норвежскому производителю стали

Скандинавская энергетическая компания Gasum заключила контракт на поставку сжиженного природного газа (СПГ) норвежской сталелитейной группе Celsa Armeringsstål. Об этом сообщает offshore-energy.

В заявлении Gasum OY говорится, что контракт предусматривает не только поставку сжиженного природного газа, но и строительство нового клиентского терминала в индустриальном парке, расположенном вблизи города Му-и-Рана.

Celsa Armeringsstål производит сталь из металлолома, утилизируя ежегодно около 700 тыс. т металла. В течение последних нескольких лет норвежская компания вкладывала значительные средства в обеспечение устойчивого развития. Переход на СПГ будет способствовать достижению целей компании по снижению выбросов CO2.

«Наша цель — к 2030 г. снизить выбросы углекислого газа на 50%. К 2050 г. мы стремимся стать полностью нейтральными по выбросам CO2. Наш контракт с Gasum — это стратегический шаг на пути к нашим краткосрочным целям устойчивого развития без ущерба для нашей экономической эффективности», — сказал Карлес Ровира, генеральный директор Celsa Armeringsstål.

Celsa Armeringsstål ежегодно потребляет около 500 ГВт*ч энергии. Переход на СПГ снизит выбросы CO2 на целых 35%, что сделает его одним из самых значительных климатических явлений в районе Му-и-Рана.

СПГ, поставляемый Gasum, будет использоваться на сталелитейном заводе и в прокатном цехе Celsa Armeringsstål. Терминал в индустриальном парке Му-и-Рана будет сдан в эксплуатацию 1 июля 2021 г.

СПГ будет доставляться в Му-и-Рана автомобильным транспортом с частично принадлежащего компании Gasum терминала в Торнио, Северная Финляндия. Это крупнейший терминал СПГ в Северной Европе. Он расположен на границе со Швецией, что позволяет обслуживать клиентов Gasum в Финляндии, Швеции, а теперь и в Норвегии.

Как сообщал enkorr, в начале февраля Gasum подписала соглашение о поставке СПГ для нефтяных танкеров отраслевого гиганта Equinor. В ноябре 2019 г. Gasum открыла свою шестую заправочную станцию в шведском городе Эстерсунд. Согласно пресс-релизу компании это самая северная АГЗС в стране.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти