В начало

Ожидание пандемии тянет ко дну мировые рынки — Reuters

В ходе утренних торгов 27 февраля акции подешевели, цены на нефть упали до годового минимума, а казначейские облигации США поднялись на рекордный уровень, поскольку распространение коронавируса Covid-19 за пределы Китая усилило страхи перед пандемией. Об этом передает Reuters.

Мировые фондовые рынки падают шестой день подряд. Суммарные потери превысили за это время $3,6 трлн. Несмотря на многочисленные неопределенности в отношении Covid-19, ясно, что последствия вирусного кризиса для китайской экономики будут огромными.

Аналитики резко понизили свои прогнозы по Китаю и глобальному росту, в то время как политики из Азии, Европы и США начали подготовку к более крутому экономическому спаду, чем прогнозировалось ранее.

Фьючерсы E-mini для S&P 500 упали на 1,4%. Фьючерсы на EuroSTOXX 50 подешевели на 2,7%, а фьючерсы на FTSE снизились на 2,3%.

Нефтяные фьючерсы упали более чем на 1% — до самого низкого уровня за 14 месяцев.

Японский Nikkei упал на 2% до 4-месячного минимума на фоне опасений отмены или переноса Олимпийских игр в Токио.

Доходность казначейских облигаций США опустилась ниже 1,3%. При этом растут ставки на смягчение денежно-кредитной политики в Соединенных Штатах.

«Я думаю, что рынок активно подталкивает ФРС к снижению ставок, — сказал Стюарт Оукли, глава сингапурского подразделения FX. — Похоже, что новости [о коронавирусе] повсюду вызывают массовую истерию, панические настроения и ожидания того, что мир близится к концу. Поэтому люди выходят из зоны риска и вкладывают деньги в безопасные убежища — такие, как 10-летние казначейские обязательства».

Большинство новых случаев инфицирования Covid-19 сейчас регистрируется за пределами Китая. В частности, зафиксирован инфекционный всплеск в Южной Корее и появились предупреждения, что вирус может распространяться в Калифорнии. В результате мониторинга пассажиров туристических автобусов в Японии выявлен второй случай заражения коронавирусом.

Тайвань поднял уровень эпидемиологического реагирования до максимально возможного.

По иронии судьбы, единственным светлым пятном стал китайский фондовый рынок, который поднялся на волне облегчения, что, по крайней мере, на национальном уровне усилия по сдерживанию Covid-19 демонстрируют позитивные признаки.

На фоне расширения ареала вирусного кризиса и обрушения рынков, аналитики активно пересматривают свои оценки экономического ущерба в сторону повышения. Так, J.P. Morgan ожидает, что ВВП Китая сократится на 3,9% в этом квартале, в то время как Capital Economics прогнозирует, что этот показатель упадет по итогам всего года.

«Эквивалентного внешнего потрясения, которое мир пережил в пост-Бреттон-Вудской период, не существует, — отмечает аналитик Deutsche Bank Алан Раскин. — Закрытие рабочих мест на карантин, разрушение устоявшихся торговых связей, неопределенность бизнеса, опасения по поводу прибыли, неспособность платить и обслуживать кредиты — все это связанные с вирусным кризисом. Это, в свою очередь, влияет на спрос на занятость, реальные доходы, благосостояние и доверие».

Как сообщал enkorr, стоимость барреля майской нефти Brent 27 февраля к 8:43 по Киеву составила $51,89 (-1,74%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $47,85 (-1,81%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $52,81 и $48,73 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти