В начало

ОПЕК будет укреплять сотрудничество с США

ОПЕК продолжит расширять сотрудничество с энергетическим сектором США при администрации Джо Байдена, несмотря на «зеленую» климатическую политику нового президента. Об этом заявил генеральный секретарь картеля Мохаммед Баркиндо в ходе Глобального энергетического форума Атлантического совета, передает ngv.

«Мы считаем, что у нас сложились взаимовыгодные отношения с [энергетической] отраслью США. И я думаю, что у нас нет другого выхода, кроме как укреплять эти отношения при президенте Байдене», — сказал Баркиндо.

Как отметил эксперт IHS Markit Дэн Ергин в ходе того же форума, приход к власти Байдена окажет большое влияние на нефтяную отрасль в связи с его приверженностью борьбе с изменением климата.

«Чрезвычайно важно понимать одну вещь, — отметил глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль на форуме. — Доля нефти на мировых энергетических рынках будет снижаться. И скорость этого снижения будет зависеть от темпов энергетического перехода».

Он также подчеркнул, что следует ожидать появления большого числа инноваций (таких как улавливание углерода), развития водородной энергетики и увеличения числа электромобилей.

«Политическая позиция США даст однозначные сигналы инвесторам по всему миру», — добавил Бироль. 

Как сообщал enkorr, в ноябре 2020 г. президент США Джо Байден заявил, что поддерживает запрет на выдачу новых разрешений на поиск и добычу нефти и газа, включая гидроразрыв пласта, на федеральных землях. В ответ Американский институт нефти (API) будет использовать против этого решения «все имеющиеся в его распоряжении инструменты», включая судебные иски.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти