В начало

В Беларуси могут заменить импортный природный газ в ЖКХ древесиной

Правительство Беларуси считает целесообразным заменить импортный газ в ЖКХ древесиной. Об этом передает angi со ссылкой на «Интерфакс» и заявление президента страны Александра Лукашенко.

«Нам самим надо закрыть потребности, чтобы заместить для отопления природный газ. Чего мы ждем импортный ресурс. Поэтому я абсолютно поддерживаю ваше предложение, что нам на перспективу надо определить, сколько вы будете заготавливать этих дров, паллет и щепы для внутренних потребностей. Мы должны отапливать дома, деревни, агрогородки, города дровами. У нас хватает этого возобновляемого ресурса. Таким образом, мы можем сократить потребление природного газа, за который платим большие деньги», — заявил президент Беларуси.

Как сообщал enkorr, в 2021 г. стоимость российского газа для Беларуси составит $128,5/тыс. кубометров. Александр Лукашенко назвал такую цену «несправедливой». В 2020 г. цена за энергоноситель составляла $127/тыс. кубометров.

В конце прошлого года РФ и Беларусь согласовали условия поставки сырой нефти в 2021 г.. При этом Минск намерен сохранить морской экспорт черного золота с упором на поставки через порты Украины.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти