В начало

API выступит против Байдена, если тот выступит против фрекинга — Reuters

Если избранный президент США Джо Байден попытается ограничить разработку месторождений нефти и газа на федеральных землях, Американский институт нефти (API) будет использовать против этого решения «все имеющиеся в его распоряжении инструменты», включая судебные иски. Об этом в интервью Reuters заявил исполнительный директор API Майк Соммерс.

Ранее Байден заявил, что поддерживает запрет на выдачу новых разрешений на поиск и добычу нефти и газа, включая гидроразрыв пласта, на федеральных землях.

Гидроразрыв пласта (ГРП/фрекинг) — это технология бурения, которая позволила нефтяной промышленности США значительно увеличить добычу в последние годы, сделав Соединенные Штаты крупнейшим производителем сырой нефти в мире. Однако экологические группы выступают против фрекинга, утверждая, что эта технология загрязняет грунтовые воды и усугубляет изменение климата.

API рассчитывает на сотрудничество с новой администрацией Байдена по вопросам энергетики, но «проведет черту», если Байден введет ограничения на земли, которые «всегда предназначались для многоцелевого использования», — заявил Соммерс.

«Это будет далеко идущее предложение, которое подорвет американскую национальную и энергетическую безопасность в ущерб американскому народу», — сказал топ-менеджер API в интервью Reuters.

Он сослался на потенциальную потерю рабочих мест и валового внутреннего продукта в штатах, которые зависят от нефтегазовых доходов.

«Мы были бы очень обеспокоены подобными предложениями, исходящими от администрации Байдена», — добавил он.

Соммерс сообщил, что группа нефтяников хочет участвовать в обсуждениях таких вопросов, как будущее федеральное регулирование выбросов метана. Ранее Байден пообещал потребовать «агрессивного» пересмотра пределов загрязнения метаном для новых и существующих нефтегазовых предприятий.

Байден также пообещал изменить климатический курс Дональда Трампа, который выдернул США из Парижского климатического соглашения 2015 года и отменил климатические и экологические нормы, принятые при Бараке Обаме. Соммерс заявил, что API поддерживает фундаментальные принципы Парижского соглашения.

По его словам, союз API с Национальным строительным профсоюзом будет иметь важное значение при администрации Байдена. Избранный президент США публично выступил против строительства трубопроводов, на которых будут работать профсоюзы.

Соммерс также сказал, что видит возможность альянса с профсоюзами и биотопливными группами в вопросах поддержки транспортных средств, использующих двигатель внутреннего сгорания.

Как сообщал enkorr, победа Байдена ускорит банкротства в энергетическом секторе США. Об этом накануне заявила Карлин Тейлор, глобальный соруководитель по корпоративным финансам и реструктуризации в FTI Consulting Inc.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти