В начало

В Черниговской области пресечена нелегальная деятельность 32 АЗС

С начала года в Черниговской области была прекращена деятельность 32 нелегальных АЗС, говорится в сообщении пресс-службы ОГА.

«С начала года сотрудниками налоговой милиции, при координации Черниговской ОГА, на территории области пресечена нелегальная деятельность 32 АЗС и АГЗП, которые функционировали без необходимых разрешительных документов», – говорится в сообщении.  

Вследствие проведенных мероприятий из незаконного оборота изъято более 334 тыс. л. топлива на сумму 7,7 млн грн. и оборудование, которое использовалось для его реализации, ориентировочной стоимостью 11,1 млн грн.

Как сообщал enkorr со ссылкой на данные интерактивной карты мест торговли нефтепродуктами с признаками грубых нарушений норм действующего законодательства perevirazs.info, в августе 2020 года в Украине были закрыты 23 нелегальных АЗС, однако обнаружены новые 100 объектов.

Напомним, с декабря 2019 г. по февраль 2020 г. правительство и президент проводили кампанию против незаконных пунктов продажи топлив. По итогам первого полугодия 2020 г., правоохранительные и фискальные органы отчитались о закрытии 833 нелегальных станций.

Отметим, основным критерием в борьбе с нелегальными АЗС и АГЗП было наличие у них лицензии на розничную реализацию топлива. Однако, по данным НАУ, более 600 АЗС получили лицензии на розничную торговлю, но при этом продолжают работать с грубыми нарушениями градостроительного и других законодательств.

В статье «Конец эпохи бедности» аналитик «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн отмечал, что на фоне благоприятной ценовой ситуации и отвлечённости государственных органов на борьбу с распространением пандемии коронавируса теневой сегмент розничного рынка нефтепродуктов массово восстанавливает позиции в ключевых регионах.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти