В начало

OEСD предупреждает об угрозах для конкуренции в случае пошлин на импорт нефтепродуктов

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР или OECD) в своих рекомендациях предупреждает, что любое ограничение импортных поставок нефтепродуктов приведет к повышению рыночной силы внутренних переработчиков и снижению уровня конкуренции. Выдержку из документа OECD привел зам. главного редактора издания «Наши Гроши» Юрий Николов.

«Процитирую ниже догму конкурентных ведомств Европы — данные Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) о конкуренции на рынке топлива.  Там черным по белому написано о последствиях ограничения импорта (спойлер — да, цены на заправках вырастут, да, у «картелистов» появится больше рыночной власти)», — написал он.

В рекомендациях OECD, которые приводит Ю.Николов, говорится, что при наличии свободного доступа к импорту, «у отечественных НПЗ не будет стимула взимать цены выше индекса импортного паритета (ИИП), если потенциальные покупатели смогут выбрать импорт по цене ИИП».

OECD также отмечает, что «если существуют препятствия для импорта, такие как доступ к морским портам, трубопроводам и складам, конкурентное давление на отечественные нефтеперерабатывающие заводы может быть уменьшено, и они могут пользоваться более высокой рыночной властью».

В обосновании своего заявления о введении пошлин на российское ДТ и сжиженный газ, ПАО «Укртатнафта» сообщило, что этот шаг не приведет к росту цен, а лишь перераспределит долю российских производителей в пользу других источников поставки.

«Введение пошлин не приведет к дефициту и росту цен, — сообщила Межведомственной комиссии по международной торговле «Укртатнафта». — Введение пошлин приведет к перераспределению долей рынка от российских поставщиков в пользу производителей из других стран и будет способствовать росту внутреннего производства».

Как сообщал enkorr, 21 января группа «Приват» и НАК «Нафтогаз Украины» подали совместную жалобу о введении пошлин на импорт ДТ и СУГ из России.

В этой жалобе «Укртатнафта», «Укрнафта» и «Укргаздобыча» требуют немедленного введения пошлин 8,46%. Далее в течение пяти лет компании просят повышать ставки пошлины на 4,24 п. п. до 25,4% с 1 января 2024 г. Решение комиссии ожидается в период с 21 февраля по 5 марта.

Накануне, 19 февраля, Кабмин обновил состав комиссии, сменив 6 из 12 ее членов.

Анализ самого документа показал, что жалоба содержит множество грубых неточностей и манипулятивных суждений.

Нефтегазовая ассоциация Украины предупреждает, что в случае введения пошлин произойдет моментальный и неконтролируемый рост цен. Против пошлин выступили отраслевые объединения металлургов и аграриев, которые оценивают потенциальные убытки в 700 млн грн и $150 млн соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти