В начало

Одобрение вакцины Johnson & Johnson укрепило оптимизм нефтяных инвесторов

В минувшую субботу Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) разрешило компании Johnson & Johnson использовать однодозовую вакцину против COVID-19 в экстренных случаях, передает The New-York Times.

Это позволит компании выпустить миллионы доз третьей эффективной вакцины, которая может быть доставлена американцам к началу следующей недели.

Объявление было сделано в критический момент, поскольку в стране наблюдается рост числа случаев коронавируса, и миллионы американцев находятся в очереди на прививки.

Johnson & Johnson обязалась предоставить Соединенным Штатам 100 млн доз к концу июня. В сочетании с 600 млн доз двухдозовых вакцин, произведенных Pfizer-BioNTech и Moderna, которые планируется доставить к концу июля, этого будет более чем достаточно, чтобы охватить вакцинацией все взрослое население США.

Однако федеральные и государственные органы здравоохранения обеспокоены тем, что даже при наличии надежных данных некоторые люди могут посчитать прививку Johnson & Johnson, которая показала эффективность в 72% [против всех форм коронавируса], могут посчитать неэффективной. Это меньше 95-процентного показателя, обнаруженного в исследованиях вакцин Moderna и Pfizer-BioNTech. В то же время во всех исследовательских центрах вакцина Johnson & Johnson показала 85-процентную эффективность против тяжелых форм COVID-19 и 100-процентную эффективность против госпитализации и летальных исходов.

«Не обязательно зацикливаться на игре в числа, потому что это действительно хорошая вакцина, а нам нужно как можно больше хороших вакцин», — сказал доктор Энтони С. Фаучи, главный правительственный эксперт по инфекционным заболеваниям.

Как сообщал enkorr, одобрение новой вакцины, которая может храниться в обычных холодильниках и не требует введения второй дозы, усилило аппетит сырьевых инвесторов к риску. Стоимость барреля майской нефти Brent 1 марта к 9:00 по Киеву составила $65,68 (+1,96%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $62,66 (+1,89%).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти