В начало

Нефть дорожает: палата представителей США утвердила пакет стимулов на $2 трлн

Цены на нефть выросли более чем на 1 доллар после того, как Палата представителей США приняла огромный пакет стимулов. При этом падение производственной активности в Китае в феврале ограничило рост.

Стоимость барреля майской нефти Brent 1 марта к 9:00 по Киеву составила $65,68 (+1,96%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $62,66 (+1,89%).

Февральские цены на оба контракта достигли 13-месячных максимумов на прошлой неделе, снизившись в пятницу вместе с расширением финансовых рынков после обвала облигаций на фоне опасений относительно инфляции.

«Цены на нефть восстанавливаются… вместе с большинством рисковых активов на фоне принятого Палатой представителей США закона о стимулировании экономики», — написал в аналитической записке главный стратег Axi по глобальным рынкам Стивен Иннес.

Утром 27 февраля в США был утвержден пакет помощи в связи с коронавирусом на $1,9 трлн. Это повысило аппетит инвесторов к риску и способствовало росту азиатских фондовых рынков. Теперь пакет будет передан в Сенат США для дальнейшего обсуждения.

Одобрение вакцины Johnson & Johnson против COVID-19 также улучшило экономические перспективы.

В то же время производственные данные от ведущих азиатских импортеров нефти были неоднозначными, поскольку рост производственной активности в Китае в феврале упал до 9-месячного минимума, а производство в Японии росло самыми быстрыми темпами более чем за два года.

Ожидается, что во II квартале поставки сырой нефти в Китай снизятся, поскольку рост цен на нефть снизил спрос. Предварительные данные также показали, что импорт Южной Кореи в феврале снизился на 14,7% в годовом сопоставлении.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, группа, известная как ОПЕК +, встретятся 4 марта и обсудят возможность возврата на рынок до 1,5 млн барр. нефти в сутки.

«Мы считаем, что если совокупный рост [добычи ОПЕК+] не превысит 500 барр./сут., это положительно скажется на ценах», — говорят аналитики сингапурского банка OCBC.

В минувшее воскресенье Иран отклонил предварительные переговоры с Соединенными Штатами и Европейским Союзом о возобновлении ядерной сделки 2015 г., настаивая на том, что Вашингтон должен сначала отменить односторонние санкции, которые резко сократили экспорт иранской нефти.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти