В начало

«Новошахтинский завод нефтепродуктов» обжалует санкции Украины

АО «Новошахтинский завод нефтепродуктов» отрицает сотрудничество с неподконтрольными Украине территориями и намерено обжаловать санкции, наложенные на него Советом национальной безопасности и обороны. Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте компании.

«Ни одна из компаний, находящихся под управлением АО «НЗНП Менеджмент» и аффилированных с ними организаций, за весь период деятельности не поставляла и не поставляет нефтепродукты и любые иные виды продукции на «неподконтрольные Украине территории в Луганской и Донецкой областях», — говорится в заявлении. — АО «Новошахтинский завод нефтепродуктов», ООО «Роузвуд Шиппинг» и АО «НЗНП Менеджмент» в установленном законом порядке будут обжаловать все незаконно введенные санкции.

Отметим, во исполнение Указа президента Украины № 64/2021 Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) ввел санкции против ряда российских и офшорных компаний. В списке оказались 5 россиян и 15 российских юрлиц, в том числе и нефтеперерабатывающий завод.

Кроме того, 19 февраля своим решением Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) поручил вернуть в госсобственность нефтепродуктопровод «ПрикарпатЗападтранс», собственников которого связывают с окружением депутата Виктора Медведчука (ОПЗЖ).

Также санкции были наложены на самого Медведчука и его жену Оксану Марченко.

По мнению экспертов Консалтинговой группы «А-95», возвращение нефтепродуктопровода под контроль государства приведет к остановке поставок, но не вызовет дефицита и существенного роста цен на дизельное топливо.

«Украинский рынок максимально диверсифицирован, и заместить выпавшие 50 тыс. т трубопроводных поставок в месяц будет несложно. Это произойдет как за счет переориентации трубопроводных объемов на отгрузку по железной дороге, так и за счет резервов внутренней нефтепереработки и импорта по морю», – заявил директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

Напомним, «Новошахтинский завод нефтепродуктов» не поставляет нефтепродукты в Украину. Единая импортная поставка 370 т битума была осуществлена осенью прошлого года.

Справка enkorr

«ПрикарпатЗападтранс» эксплуатирует участок нефтепродуктопровода «Самара–Западное направление» протяженностью около 1,1 тыс. км, предназначенный для прокачки дизельного топлива из России и Беларуси как для внутренних нужд Украины, так и для транзита в Европу, в частности в Венгрию. Проектная мощность магистрали — 3,5 млн тонн в год.

Активная работа нефтепродуктопровода «ПрикарпатЗападтранс» была начата после завершения судебных разбирательств, в результате которых он был признан собственностью «Транснефти». Весной 2016 г. компания International Trading Partners AG приобрела магистраль у «Транснефти». В апреле 2019 г. 51% в уставном капитале ООО «ПрикарпатЗападтранс» были проданы компании «Нефтебитумный завод», конечным бенефициаром которого является белорусский бизнесмен Николай Воробей. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти