В начало

Новая угроза для рынка нефти: КНР может разорвать торговое соглашение с США

В Китае растет неудовлетворенность так называемой первой фазой торгового соглашения с США. Об этом передает РБК со ссылкой на «Хуаньцю шибао» (Global Times) — газету, представляющую официальную точку зрения правительства КНР.

По данным издания, входящего в крупнейший китайский информационный холдинг «Женьминь жибао», советники, близкие к торговым переговорам, предложили китайским чиновникам найти возможность аннулировать подписанную в начале января 2020 г. первую фазу торгового соглашения и провести новые переговоры. 

Президент США Дональд Трамп заявил, что он не поддерживает возобновления переговоров по торговой сделке с Китаем. Об этом сообщает Reuters.

«Меня это не интересует. Мы заключили сделку. Я тоже это слышал. Они хотели бы возобновить торговые переговоры, чтобы сделать эту сделку более выгодной для них», — ответил Трамп на вопрос о том, поддержит ли он изменение условий сделки, как предлагает китайская сторона.

Справка enkorr

13 декабря 2019 г. Дональд Трамп подписал соглашение о первой фазе торговой сделки с Китаем. Тем самым он предотвратил введение 15 декабря нового пакета тарифов на импорт китайских товаров на сумму на $160 млрд. На фоне новостей о заключении частичного торгового соглашения между Китаем и США мировые акции достигли самого высокого уровня с начала 2018 г., доходность облигаций выросла, а стоимость нефти Brent превысила $65/барр.

В ходе продолжавшейся без малого 20 месяцев торговой войны, США ввели пошлины на импорт китайских товаров на общую сумму $360 млрд.

Торговая война между Вашингтоном и Пекином стала причиной высокой волатильности нефтяного рынка в 2018–2019 гг. В этот период цены на Brent колебались в диапазоне $53,80–82,72 за баррель.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти