В начало

Трамп подписал частичное соглашение с Китаем, Brent торгуется выше $65/барр.

Президент США Дональд Трамп подписал соглашение о первой фазе торговой сделки с Китаем. Тем самым он предотвратил введение 15 декабря нового пакета тарифов на импорт китайских товаров на сумму на $160 млрд. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По их словам, сделка, представленная Трампу торговыми советниками 12 декабря, включала в себя обещание китайцев покупать больше сельскохозяйственной продукции в США. Чиновники также обсудили возможное снижение существующих пошлин на китайские товары. Условия были согласованы, но юридический текст еще не доработан. Анонс подписания документа назначен на 13 декабря.

Представитель Белого дома от комментариев отказался.

На фоне новостей о заключении частичного торгового соглашения между Китаем и США мировые акции достигли самого высокого уровня с начала 2018 г., а доходность облигаций выросла. При этом юань показал максимальный рост за год, поднявшись выше 7 юаней за доллар США.

Источники Bloomberg сообщают, что представители администрации президента обратилась к союзникам на Капитолийском холме и в бизнес-кругах с тем, чтобы те выступили с заявлениями в поддержку торгового соглашения.

В ходе продолжающейся без малого 20 месяцев торговой войны, США ввели пошлины на импорт китайских товаров на общую сумму $360 млрд. В ближайшее время дискуссии сосредоточатся на снижении и обнулении этих тарифов.

В дополнение к значительному увеличению китайских закупок сельскохозяйственной продукции в обмен на снижение тарифов, официальные лица также заявили, что первая фаза торгового пакта будет включать в себя обязательства Китая сделать больше для прекращения краж интеллектуальной собственности и соглашение обеих сторон об отказе от манипулирования своими валютами.

Такие сложные вопросы, как жалобы США на развитую систему скрытых субсидий, начиная от дешевой электроэнергии до дешевых кредитов, которые Китай использовал для наращивания своей промышленной мощи, будут обсуждены позднее.

Несмотря на благоприятный новостной фон, министр иностранных дел Китая Ван Йи подчеркнул появление новых противоречий между двумя сторонами. Он, в частности, сказал, что действия США «серьезно повредили с трудом выработанную основу для взаимного доверия» и оставили отношения между странами в «самом сложном» состоянии с того момента, как четыре десятилетия назад США и КНР установили [партнерские] связи.

До сегодняшнего дня советники Трампа посылали противоречивые сигналы и подчеркивали, что президент еще не определился с дальнейшими шагами.

«Итоги торговых переговоров между США и Китаем станут ключевым фактором, определяющим траекторию роста в 2020 году. С одной стороны, сделка, которая вернет тарифы к уровням мая 2019 года и обеспечит уверенность в том, что перемирие сохранится, может повысить глобальный ВВП на 0,6%. С другой стороны, срыв переговоров будет означать, что торговое сопротивление распространяется на год вперед».

Ожидаемое решение Трампа было встречено немедленной критикой со стороны демократов и даже членов его собственной партии. Сенатор-республиканец Марко Рубио, один из самых громких антикитайских «ястребов» в Конгрессе, заявил, что Белый дом должен учитывать риски сделки.

Промежуточный торговый пакт «лишит [США] тарифного рычага, необходимого для более широкого соглашения по наиболее важным вопросам, таким как субсидии местным фирмам, принудительная передача технологий и блокирование доступа американских компаний к ключевым секторам», — написал он в своем твите.

«Ваша администрация должна оставаться сильной против китайского правительства, если то не пойдет на фундаментальные уступки. Что-либо, кроме значимого, осуществимого и долгосрочного соглашения, будет … неприемлемым для американского народа», — сказали сенаторы Чак Шумер, Рон Уайден и Шеррод Браун.

Справка enkorr

Торговая война между Китаем и США привела к замедлению роста мировой экономики и, как следствие, к снижению спроса на нефть. Согласно прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), избыток нефти сохранится в первой половине 2020 г., несмотря на дополнительное сокращение нефтедобычи группой ОПЕК+ и падение производства за пределами картеля (в первую очередь, в США).

На фоне новостей о готовности США и Китая к подписанию частичного соглашения цены на нефть пошли вверх. 13 декабря к 13:55 по Киеву стоимость барреля февральской нефти Brent достигла $65,19 (+1,54%). Баррель январской нефти WTI торговался по $59,92 (+1,25%).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти